26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Якутия станет участником федерального пилотного проекта переселения из аварийного жилья

Якутия станет участником федерального пилотного проекта переселения из аварийного жилья – соответствующее предложение республики нашло понимание в Москве. «Республика Саха (Якутия) даже несмотря на дефицит бюджета всё же предусмотрела 500 миллионов рублей на продолжение этой прогрессивной программы в 2018 году. С учетом этого предлагаю сделать наш регион пилотным для отработки новых параметров федеральной программы и возможного её усовершенствования», – заявил Егор Борисов 13 декабря на встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем.
Напомним, действующая программа переселения завершается в 2017 году, но по поручению Президента России Владимира Путина будет возобновлена с января 2019 года. Михаил Мень принял предложение главы Якутии и поручил создать рабочую группу с последующей разработкой «дорожной карты» реализации пилотного проекта.
На сегодняшний день удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в республике составляет 16,5%, что является самым большим показателем в ДФО. Для полного расселения жилищного фонда, признанного аварийным после 01.01.2012., требуется более 80 млрд рублей.
Другие предложения Егора Борисова также нашли поддержку федерального министра. В частности, глава обратил внимание Минстроя на большую долю (более 42%) индивидуального жилищного строительства. Всего с 2012 года, с учетом плановых показателей 2017 года, в Республике Саха (Якутия) будет введено 3 030,5 тыс.кв.м, из них 1 292,6 тыс.кв.м – индивидуальное жилье. «В большинстве своём это многодетные семьи, зачастую в сельской местности. Они хотят остаться в селе, растить детей, но, чтобы построить собственный дом им не хватает ипотечной поддержки», — посетовал Борисов.
В связи с этим от республики поступило предложение либо возобновить реализацию АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» продукта «Индивидуальный дом» для рефинансирования ипотечных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, либо разработать новый механизм ипотечного кредитования ИЖС. Михаил Мень, отмечая безусловную социальную значимость данной инициативы, дал соответствующее поручение и пообещал лично поговорить на эту тему с гендиректором АИЖК Александром Плутником.
Также главу республики беспокоят жилищные проблемы молодых семей, не являющихся многодетными. Он выступил с идеей внести изменения в Правила предоставления молодым семьям соцвыплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010 г. «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 — 2020 годы». Речь о том, чтобы предусмотреть для таких семей выделение не менее 30% объёма средств на реализацию подпрограммы. Это предложение, очевидно, тоже будет реализовано.
Ранее сообщалось, что действующая программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Якутии выполнена более чем на 97%.


Мы в популярных социальных сетях