26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии определены точки экономического роста

Центрами экономического роста в Якутии определены столичная агломерация (город Якутск и прилегающие территории), Южный промышленный комплекс (города Нерюнгри, Алдан), Западная комплексная провинция (города Ленск, Мирный), Восточная горнорудная провинция и Северо-Якутская опорная зона в Арктике (посёлки Тикси, Депутатский). Они занимают 16% всей площади республики, на этих территориях проживает в общей сложности 68% населения, оборот организаций составляет 88,1% от общего по республике. На территории центров экономического роста, в том числе в монопрофильных населённых пунктах (Нерюнгри, Мирный, Айхал, Удачный, Нижний Куранах, Мохсоголлох), реализуется большая часть действующих и перспективных инвестиционных проектов, ожидается увеличение населения.
Заседание правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе состоялось 14 февраля в Москве под руководством вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В присутствии глав регионов Дальневосточного федерального округа проекты рассматривались отдельно по каждому субъекту.
На финансирование долгосрочного плана социально-экономического развития регионов Дальнего Востока из федерального бюджета на 2018–2020 гг. выделено более 55,6 млрд рублей; планируется строительство 88 новых объектов социальной инфраструктуры, ещё 23 объекта предстоит отремонтировать и модернизировать, оснастить оборудованием. «Общее количество мероприятий в рамках подготовленных предложений составляет 196», — добавил Трутнев.
Как сообщил накануне Егор Борисов, в проект плана социального развития центров экономического роста республики, в первую очередь, вошли мероприятия по повышению качества жизни в Южно-Якутском промышленном районе, связанном с ТОР «Южная Якутия» (из 17 позиций плана 7 напрямую относятся к Нерюнгринскому району). Кроме того, в документе учтены потребности республики в необходимости строительства онкологического и кардиологического диспансеров, общеобразовательных школ взамен аварийных, по подготовке рабочих кадров и др.
В частности, планом предусмотрена модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования (всего шесть учреждений в Якутске, Олекминске, Мирном, Алдане, Нерюнгри, Жатае), реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства Нерюнгри, обеспечение инфраструктурой территорий земельных участков трёх населённых пунктов в рамках программы «Дальневосточный гектар» (с.Булун Амгинского улуса, п.Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, с.Антоновка Нюрбинского улуса).
Одобрено финансирование строительства в 2018 г. школы №35 на 275 учащихся в квартале №23 г.Якутска. В течение трех лет планируется построить Томпонскую районную многопрофильную гимназию на 220 учащихся в посёлке Хандыга и многофункциональный спортивный зал в Среднеколымске.


Мы в популярных социальных сетях