26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Ключ для инвестиций: в Якутии запустят «фабрику проектного финансирования»

Якутия, Внешэкономбанк (ВЭБ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) 15 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи подписали меморандум, в рамках которого в республике будет создан новый инструмент долгосрочного инвестирования — «фабрика проектного финансирования».
В меморандум включён пункт о содействии в формировании института региональных менеджеров Внешэкономбанка в Якутии, основная задача которых состоит в поиске и отборе проектов для так называемой «фабрики проектного финансирования».
Согласно документу, в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности в Якутии планируется формировать перечень проектов, реализация которых окажет мультипликативный эффект на развитие и диверсификацию экономики республики, стороны будут сотрудничать в области реализации проектов направленных, в том числе, на развитие приоритетных отраслей и инфраструктуры, обеспечивающей рост экономики региона.
В рамках меморандума планируется реализация проектов на основе существующих проектных решений, бизнес-моделей типовых проектов и стандартов в области проектного управления, разработанных ВЭБом. Стороны планируют взаимодействовать в подготовке, формировании и организации финансирования инвестпроектов, направленных на развитие республики и его территорий, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
Председатель правительства Евгений Чекин подчеркнул, что меморандум имеет очень важное стратегическое значение для северной республики и призван улучшить инвестиционный климат, оказать содействие в создании условий для устойчивого экономического роста и комплексного развития республики.
Глава АСИ Светлана Чупшева отметила, что меморандумом предусмотрено проведение совместной оценки эффективности мер региональной поддержки, в том числе с учётом показателей и на основе методики Национального рейтинга.


Мы в популярных социальных сетях