26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии состоятся скачки на якутских лошадях на марафонскую дистанцию 60 км

24 марта 2018 года в рамках республиканских мероприятий, посвящённых Дню коневода-табунщика в Якутии, состоятся скачки на лошадях якутской породы. Соревнования на марафонской дистанции 60 км пройдут в Намском улусе. Пробег проходит по маршруту от с. Өргөлөх (Тастахский наслег) до ипподрома «Учугэй Алаас» с. Партизан (Партизанский наслег). На данный момент поступило 50 заявок из Амгинского, Олёкминского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского и Верхоянского улусов.
Организаторы пробега: министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), муниципальное образование «Намский улус», Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Сахаагроплем».
К пробегу допускаются рабочие лошади (мерины) 5 лет и старше якутской, приленской и мегежекской пород, прошедшие предварительный отбор, согласно следующим критериям: высота в холке — 147 см., индекс костистости — не менее 14%, породность. Отбор лошадей (оценка экстерьера, взятие промеров) производится согласно установленным критериям в два этапа.
В качестве всадников к пробегу допускаются коневоды-табунщики старше 18 лет. Весовая нагрузка для всех лошадей: не менее 57 кг. Через каждые 20 км будут установлены контрольные точки (пикеты) для остановки, отдыха участников и осмотра лошадей.
Старт скачкам будет дан 24 марта в 10 часов 30 минут в с. Өргөлөх (Тастахский наслег).


Мы в популярных социальных сетях