26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В 2018 году АЛРОСА закупит более 60 автопоездов для работы на Верхне-Мунском месторождении

68 автопоездов грузоподъемностью 90 тонн каждый закупит АК «АЛРОСА» в этом году для работы на Верхне-Мунском алмазном месторождении. Первая техника прибудет в Удачнинский горно-обогатительный комбинат уже летом, сообщает пресс-служба компании.
Эта техника будет задействована на вывозе алмазоносной руды с Верхней Муны. В промышленную эксплуатацию месторождение планируется запустить в IV квартале текущего года.
По мнению специалистов, использование автопоездов вместо карьерных самосвалов существенно снижает себестоимость перевозки руды. Впервые они были задействованы в 2014 году для транспортировки руды с карьера «Зарница» до обогатительной фабрики. Такая техника заметно снижает себестоимости перевозок за счет сокращения удельного расхода топлива на тонну руды. Ежегодная экономия топлива составляет в общей сложности от 1,5 тыс. до 2 тыс. т.
«Опыт использования автопоездов на «Зарнице» показал их высокую эффективность. Поэтому было принято решение распространить этот опыт и на Верхне-Мунское месторождение», − рассказал директор Удачнинского ГОКа Александр Махрачев.
Отметим, расстояние между Верхне-Мунским месторождением и обогатительной фабрикой №12 Удачнинского ГОКа, на которую будет доставляться руда с Верхней Муны, составляет 170 км. Создание технологического проезда до месторождения компенсируется компании за счет средств субсидии из федерального бюджета в размере 8,5 млрд рублей.
Напомним, разработка Верхне-Мунского месторождения – крупнейший инвестиционный проект АЛРОСА. На данный момент разведаны 4 кимберлитовые трубки: «Заполярная», «Деймос», «Новинка», «Комсомольская-Магнитная». Их совокупные запасы составляют 64,8 млн тонн руды со средним содержанием около 0,6 карата на тонну – в общей сложности 38,4 млн карат.
По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, инвестиционный проект реализуется с 2015 года, планируемый объем частных вложений составляет 62,98 млрд рублей.
Инвестиционный проект предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность в 2019 году предприятие будет добывать 3 млн тонн руды в год. Поступления в бюджет за весь период отработки месторождения ожидаются на уровне 187,5 млрд рублей.


Мы в популярных социальных сетях