20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутске прошел «Форум для тех, кто действует»

В минувшие выходные в Якутске состоялся форум гражданских активистов. Общественный совет при Минвостокразвития России поддержал проведение мероприятия, участие в форуме принял председатель Общественного совета, исполнительный директор Фонда «Соработничество» Сергей Габестро.
Заместитель председателя правительства республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина рассказала о том, что функции министерства по развитию гражданского общества теперь будут переданы министерству экономики республики: «Мы сегодня готовы к сотрудничеству с Фондом Президентских грантов и организованно работать в рамках общественных инициатив. Полномочия министерства по развитию институтов гражданского общества республики будут переданы министерству экономики. Я считаю, что это повысит уровень взаимодействия».
В приветственной речи на открытии форума руководитель администрации главы и правительства республики Саха (Якутия) Федор Борисов отметил, что активисты возводят и такие объекты как водопроводы, теплотрассы, спортплощадки, дороги. По его словам, общественные инициативы, вносят весомый вклад в реализацию задач, поставленных в рамках объявленного Президентом России В.В. Путиным Года добровольца. «Несмотря на все сложности, руководство и правительство республики находит новые формы поддержки общественных инициатив. В этом году в полном объеме заработала Программа поддержки местных инициатив. На финансирование проектов, выбираемых населением прямым голосованием, из бюджета выделено 500 миллионов рублей», — отметил Федор Борисов.
На мероприятии активно обсуждали вопросы корпоративного волонтерства, взаимодействия общественных советов с органами местного самоуправления, успешные практики добровольчества, способы развития социально-ориентированных НКО на рынке услуг, роль НКО в содействии занятости населения и создании новых рабочих мест. Состоялись образовательные и методические семинары и курсы. Фонд президентских грантов провел для руководителей НКО и социальных предпринимателей два семинара. На первом эксперты публично разобрали типичные ошибки, препятствующие победе в конкурсе Фонда президентских грантов. На примере проектов, авторы которых присутствовали на семинаре, были указаны причины выставления экспертами низких баллов по каждому из критериев оценки, даны рекомендации по доработке проектов. Второе мероприятие было адресовано победителям первого этапа конкурса и посвящено вопросам, связанным с отчетностью за привлеченные средства. Внимание участников акцентировали на типичных недочетах, которые встречаются в отчетности победителей конкурса президентских грантов перед фондом.
Всего форум собрал более 500 делегатов. В рамках подготовки к мероприятию прошли четыре зональных форума в Амге, Нюрбе, Нерюнгри, Покровске. В Гражданском форуме — 2018 в г. Якутске приняли участие председатель Общественной палаты республика Саха (Якутия) Алексей Сергучев, исполнительный директор Фонда Президентских грантов Антон Долгов, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Светлана Уралова, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов и другие. Конкретные предложения по развитию добровольческого движения в Якутии войдут в итоговую резолюцию Гражданского форума.


Мы в популярных социальных сетях