26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Путин проведет заседание правительства по развитию Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин в среду, 18 июля проведет очередное совещание с членами правительства, сообщили ТАСС в пресс-службе Кремля.
«18 июля Путин проведет очередное совещание с членами правительства Российской Федерации, — говорится в сообщении. — Основной темой встречи станет обсуждение дополнительных мер по развитию Дальнего Востока».
Помимо этого, будет рассмотрен ряд текущих актуальных вопросов.
В апреле текущего года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Корректировки были обусловлены принятием бюджета на 2018 — 2020 годы. При этом общий объем федерального финансирования без учета зарезервированных на планы социального развития средств составит на ближайшие три года 61,4 млрд рублей: 20,5 млрд рублей — на 2018 год, 20,6 млрд рублей — на 2019 год, 20,3 млрд рублей — на 2020 год.
Введен ряд новых показателей по программе «Дальневосточный гектар» и по объему экспортных сделок, заключенных при участии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Помимо этого, в госпрограмме есть небольшое перераспределение средств между подпрограммами, предусмотрены новые показатели по частным инвестиционным проектам, которые войдут в программу. Планируется, что к 2025 году будет отобрано не менее 43 инвестиционных проектов для предоставления им нефинансовых мер поддержки по различным направлениям. Накопленный объем инвестиций таких проектов к 2025 году составит не менее 476 млрд рублей, будет создано не менее 4,9 тысяч рабочих мест.
В госпрограмме сформирован отдельный раздел по опережающему развитию территорий Арктической зоны РФ. В качестве ключевого условия стимулирования экономики регионов должно стать создание территории опережающего развития с установлением особых правовых режимов осуществления предпринимательской и иной деятельности.
Вопрос работы дальневосточных регионов по исполнению указа президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» станет одной из тем повестки заседания президиума Госсовета на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.


Мы в популярных социальных сетях