26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Строительство моста через Лену в Якутске обойдётся в 50–60 млрд рублей

Строительство мостового перехода через реку Лену в районе Якутска обойдётся казне в 50–60 млрд рублей. Это существенно ниже стоимости предполагаемого моста на Сахалине, который оценивается в 615 млрд рублей. Данный проект дорогой, бессмысленный в малонаселённом регионе, где проживают всего 500 000 человек, считает гендиректор Infranews Алексей Безбородов.
В то же время Ленский мост позволил бы в разы сократить затраты на северный завоз, полагает врио главы Якутии Айсен Николаев. «Проект этого строительства уже достаточно проработан, и мы считаем, что мост решил бы практически все проблемы транспортной доступности, которые сегодня есть в регионе, – сказал он. – Ленский мост позволит соединить три федеральные дороги: «Колыма», «Лена», «Вилюй», речной порт и международный аэропорт в Якутске. В результате административный центр республики и поселок Нижний Бестях превратятся в большую агломерацию, стоящую на разных берегах реки Лены».
Сегодня Россия по Лене соединена в единое целое только узкой полосой Транссиба, БАМа и автодороги Чита — Хабаровск, недалеко от южной границы. На север же, на несколько тысяч километров, страна разделена рекой Леной. Строительство моста позволит геостратегически соединить восток и запад России по центру реки Лены.
«Мы всегда считали и считаем, что этот проект будет реализован полностью за счет федерального центра, – подчеркнул Николаев. – Будем разговаривать о строительстве Ленского моста с заместителем председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Петровичем Трутневым, с федеральными министрами, и в итоге ставить вопрос на уровне председателя правительства и президента страны».
Напомним, вопрос о строительстве моста через реку Лену в Якутии обсуждается уже двенадцать лет. В 2006 году проект оценивался в 13 млрд рублей, спустя годы эта цифра выросла до 56,3 млрд, в 2013 году называлась еще более солидная сумма – 77 млрд рублей.
Специалисты из КНР оценили предварительную стоимость проекта строительства мостового перехода через реку Лену в Якутии в 104 млрд рублей, что почти вдвое больше расчетов 2008 года, сообщила 17 июля на встрече с журналистами и.о. министра экономики региона Майя Данилова.


Мы в популярных социальных сетях