26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии будут развивать креативную индустрию

Сектор несырьевой экономики, инновационных производств, креативной индустрии в будущем должен составить в Якутии значительную часть валового продукта и обеспечить занятость населения. На этом заострил внимание врио главы республики Айсен Николаев в ходе дискуссионной площадки по вопросам развития новой экономики.
На встрече собрались специалисты в IT, туризме, кинематографии, урбанистике и других сферах. Айсен Николаев сказал, что видит свою задачу в том, чтобы креативно мыслящие люди, имеющие возможность успешно трудиться в любой точке мира, связали своё будущее с Якутией.
«Вас больше, чем в других регионах страны, но в целом вас не так много. И не может быть много – по теории одного процента креативно мыслящих людей, которые двигают города вперёд. Этот процент у нас есть. Моя задача – создать условия для вас, дать вам возможность творить, чтобы вы остались здесь и развивали Якутию», — сказал Айсен Николаев.
Он подчеркнул важность цифровой трансформации. По мнению руководителя республики, это позволит выйти креативным индустриям Якутии на мировой рынок. На данном этапе уровень развития маркетинга в регионе не позволяет этого сделать. «Мы пока только учимся хорошо продавать свой продукт», — сказал врио главы, отметив возрастающую роль брендирования.
Напомним, одним из первых поручений Айсена Николаева республиканскому правительству стала трансформация деятельности Корпорации развития Якутии. Отныне структура не будет заниматься сырьевыми проектами, которые и без государственного участия эффективно реализует частный бизнес.


Мы в популярных социальных сетях