26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

АЛРОСА вынуждена скорректировать цены на некоторые виды сырья

Конъюнктурный совет «АЛРОСА» принял решение снизить цены и лимит отбора ежемесячного контракта (до этого стабильно составлял 70-80%) по дешевому сырью накануне торговой сессии, прошедшей 10-14 сентября.
Как пояснили эксперты Finmarket, «АЛРОСА» создала выгодные условия, которые позволят клиентам как минимум выполнить свои обязательства и планировать свое будущее производство.
«АЛРОСА» пошла навстречу рынку в проблематичном дешевом сегменте сырья, где в основном индийские компании испытывают давление как по ассортименту «АЛРОСА», так и De Beers. «АЛРОСА» в очередной раз помогла клиентам в сложные для них времена, поступив по-джентельменски, — сказал один из собеседников «Интерфакса».
Не исключено, что смягчение требований в сентябре – «единовременная мера, рынок воспрянет, и дальше нам как игрокам этого рынка не понадобится такого рода помощь производителей. Но ситуация зависит не только от «АЛРОСА», De Beers и Rio Tinto, велика роль геополитики, которая вмешивается в нормальное течение бизнеса и отражается на курсах валют развивающихся стран», — сказал представитель одной из компаний-клиентов «АЛРОСА».
Тенденция ослабления спроса на мелкоразмерное сырье для «АЛРОСА» более опасна, чем для De Beers, так как в ассортименте российского алмазодобытчика доля таких камней (меле, группы-9 и small stones) выше, признали собеседники «Интерфакса». По массе такое сырье составляет около 80% добычи, но по стоимости доля не превышает 3-4%.


Мы в популярных социальных сетях