27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Артем Петухов: Благодаря указу главы Якутии должен улучшиться инвестиционный климат

Коммерческий директор ООО «Смарт Юнит», член общественного совета при Мининноваций республики Артем Петухов прокомментировал указ главы Якутии Айсена Николаева об инновационном и цифровом развитии региона.
«Считаю, что для Якутии это однозначно полезный указ, и он действительно должен подстегнуть развитие IT-индустрии. Ведь сейчас основные проблемы отрасли, которые я могу выделить, заключаются в инвестиционном климате и кредитной политике. IT — это новая отрасль для России и Якутии в том числе. Банки, инвестиционные фонды не очень охотно работают с «айтишниками», ведь у таких компаний компаний нет материальных ресурсов. Основной их продукт – интеллектуальная собственность, а банки или инвесторы пока не готовы под такой залог давать кредиты. Это сильно сдерживает рост индустрии», — поделился мнением с ЯСИА Артем Петухов.
По его словам, если такие возможности появятся, то это подстегнет рост количества стартапов. Для этих целей в указе отражено создание Фонда развития инноваций. «В нашей компании, например, сейчас идет поступательное развитие. Но для резкого роста нам нужны инвестиции или кредитные заемные средства, а отсутствие такой возможности сильно сдерживает рост. Думаю, за счет указа можно будет данные проблемы решать, ведь таких компаний на сегодня довольно много», — добавил Петухов.


Мы в популярных социальных сетях