26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

«Колмар» планирует привлечь 30 млрд рублей инвестиций для проектов в Якутии

Угледобывающая компания «Колмар», которая является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Южная Якутия», планирует привлечь в 2019 году 30 млрд рублей инвестиций для развития своих проектов в Якутии. Таким образом объем привлеченных средств вырастет в 2 раза по сравнению в 2018 годом, сообщила 12 декабря председатель совета директоров «Колмар Груп» Анна Цивилева, передает ТАСС.
По данным пресс-службы, в этом году компания направила 7,8 млрд рублей на приобретение горно-шахтного оборудования для проходческо-добычных работ. Еще 2,8 млрд рублей вложены в строительство обогатительной фабрики (ОФ) «Денисовская» мощностью 6 млн тонн, которая в мае выпустила свой первый концентрат. На начало строительства крупного проекта ОФ «Инаглинская-2» потрачено 1,9 млрд рублей, — пояснили в компании.
В ТОР «Южная Якутия» компания «Колмар» реализует два крупных инвестиционных проекта: ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский». Ранее сообщалось, что рост индекса промышленного производства в Якутии за 10 месяцев 2018 года составил 6,6 процента за счет увеличения объемов добычи нефти, угля и цветных металлов.


Мы в популярных социальных сетях