27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Ленском районе за счёт местного бюджета приобрели жильё педагогам

В Ленском районе Якутии состоялась церемония вручения ключей от квартир, приобретённых в рамках муниципальной программы за счёт местного бюджета.
Среди будущих новосёлов тренеры комитета по физкультуре и спорту Борис Щедриков и Иван Кольченко, учителя школ номер 4, 3 и 2 Наталья Константинова, Анастасия Данченко, Виолетта Вакуленко и Аэлита Корнилова, педагог школы искусств Анастасия Кадола и единственный в республике воспитатель-мужчина Сергей Кириллов.
«Сегодня мы вручаем ключи пока от восьми квартир. Но знаем, что нуждающихся в жилье работников бюджетной сферы еще много. Поэтому мы постараемся в ближайшие год-два всю очередность снять. У нас должно получиться», – сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.
С ответным словом от лица счастливых квартир выступил Борис Щедриков. «Хотелось бы выразить огромную благодарность за поддержку молодых специалистов. Вы про нас помните, помогаете и даете всё, что только можно для развития спорта, развития образования. Огромное вам спасибо от всех нас», – сказал он.
«Я живу в Ленске с 2016 года. До сегодняшнего дня мы с супругой снимали жильё. Но как раз сейчас нам, как никогда, нужна собственная квартира – через несколько месяцев мы станем родителями. Наша мечта сбылась. Сейчас поедем смотреть жильё», – поделился тренер по хоккею с шайбой Иван Кольченко.
Более трёх лет проживал в съёмной квартире и Сергей Кириллов. «Раньше, когда я уезжал в отпуск, съезжал со съёмных квартир, чтобы не платить лишние деньги. И каждый раз, приезжая обратно в Ленск, искал новоё жильё. А это совсем не просто – возвращаться туда, где у тебя ничего нет. Сегодня я счастлив. У меня появилась своя квартира. Теперь можно задуматься и о создании семьи», – рассказал он.
Не скрывала радости и учитель английского языка Аэлита Корнилова. Вместе с мужем и годовалой дочкой она вынуждена была проживать в старом ветхом балке на окраине Ленска, без удобств и с печным отоплением. «Муж часто уезжает в командировки, поэтому мне одной с ребёнком было очень тяжело. Я безумно благодарна нашей администрации, что они предоставили нам благоустроенное жилье. Спасибо большое! Мы уже сегодня хотим ночевать в нашей новой квартире», – поделилась учительница.
По информации председателя профсоюза работников образования Ленского района Марии Алексеевой, в этом году квартиры от районной администрации получили девять работников школ и детских садов. Однако на сегодняшний день в очереди остаются еще около 30 работников образования. По две квартиры в 2018 году было приобретено для сотрудников Ленской школы искусств и комитету по физкультуре и спорту, четыре – медикам Ленской ЦРБ. В 2019 году администрация района продолжить приобретать квартиры для работников бюджетной сферы.


Мы в популярных социальных сетях