26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии создается Фонд по защите прав обманутых дольщиков

В Якутии создается Фонд поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, который начнет функционировать со следующего года по принципу софинансирования. Об этом заявил председатель правительства республики Владимир Солодов. Предполагается, что восемь процентов средств будет выделяться из регионального бюджета и 92 процента – из федерального.
«На федеральном уровне принято решение о создании региональных фондов, которые будут специализироваться на поддержке граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков», — сообщил премьер-министр. В настоящее время, по решению главы Якутии Айсена Николаева, идет подготовка документов для регистрации данного Фонда.
Владимир Солодов уточнил, что объем республиканского Фонда по защите прав дольщиков будет увязан с официальным реестром дольщиков. «Мы будем исходить от того объема, который необходим для решения вопросов по дольщикам, признанным обманутыми в установленном порядке», — пояснил он.
Отметим, что на сегодняшний день в Якутии имеется 14 проблемных объектов с общей численностью 1 041 человек. В этом году средства поддержки будут направляться по уже отработанным механизмам — на предусмотренные бюджетом средства в размере 150 млн рублей. Фонд, как новая некоммерческая организация, начнет реально работать со следующего года, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.


Мы в популярных социальных сетях