26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Установлена первая свая второй очереди Якутского кардиоцентра

6 августа в Якутске состоялась церемония установки первой сваи второй очереди Республиканского кардиологического центра.
«Мы долго готовились к этому масштабному событию. Шла напряжённая работа по подготовке проекта, его продвижению в федеральных органах власти. В итоге он получил огромную поддержку полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлова, – отметил глава республики Айсен Николаев. – Но если бы не достижения наших кардиохирургов и врачей в области лечения болезней системы кровообращения, у нас вряд ли что-то получилось бы. Убеждён, что это будет самый современный кардиологический диспансер на всём Дальнем Востоке».
«Известно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения. Это определяет значимость данного объекта, – сказал генеральный директор Национального центра медицины РС(Я) Николай Лугинов. – Для нас строительство кардиососудистого центра является новым этапом в реализации самых передовых технологий диагностики и лечения пациентов с цереброваскулярными заболеваниями. У нас высококвалифицированный персонал, который уже провел первую на Дальнем Востоке операцию по пересадке сердца. И, мы, врачи, готовы к вызовам времени».
Строительство второй очереди Кардиососудистого центра стоимостью 4 597 млн рублей стало возможным благодаря «единой субсидии» – средств, выделяемых регионам ДФО из федерального бюджета на создание социальной инфраструктуры в центрах экономического роста.
Медучреждение на 150 мест будет связано переходом с Консультативно-диагностическим центром Республиканской больницы номер один – Национальным центром медицины РС(Я). Строить объект площадью 16 тыс.кв. будет компания «Сэттэ».
Уже к 2022 году жители Якутии, страдающие от болезней системы кровообращения, смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики, отметил Айсен Николаев.


Мы в популярных социальных сетях