26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Власти Якутии помогут оленеводческим хозяйствам республики

«Одна из основных задач, которая стоит сейчас перед правительством республики — это увеличение поголовья оленеводческого хозяйства Якутии. На его обеспечение планируется направить свыше 820 млн до конца 2021 года. Часть этих средств будет направлена на укрепление материально-технической базы оленеводческих хозяйств, развитие производства продукции традиционных отраслей животноводства», — заявил премьер-министр Якутии Владимир Солодов, который в рамках рабочего визита в Булунский район посетил оленеводческое хозяйство «Приморский», находящееся в посёлке Хара-Улах.
МУП «Приморский» — одно из самых больших предприятий в якутской Арктике, которое занимается разведением домашних северных оленей, выловом рыбы и клеточным звероводством.
«В хозяйстве три оленеводческие бригады, общее число оленей превышает 4 тысячи. В каждой бригаде работают до 10 оленеводов, во время каникул к работе мы стараемся привлекать школьников для знакомства с профессией», — рассказал директор МУП «Приморский» Владимир Алексеев. По его словам, для дальнейшего привлечения молодых кадров необходимо разрабатывать госпрограммы и улучшать условия труда.
Владимир Солодов подтвердил необходимость господдержки для молодых специалистов.
Якутия занимает третье место в Российской Федерации по поголовью северных домашних оленей. Оно составляет порядка 40 процентов поголовья оленей в Дальневосточном федеральном округе и 10 процентов поголовья оленей в Российской Федерации.


Мы в популярных социальных сетях