26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Ввод железнодорожной линии Томмот – Нижний Бестях открыл новые перспективы для «Якутцемента»

Вопросы завоза сырья и вывоза готовой продукции АО ПО «Якутцемент» по железной дороге Нерюнгри-пассажирская – Нижний Бестях были обсуждены на встрече гендиректора АО «АК «Железные дороги Якутии» Василия Шимохина с представителями компании-производителя стройматериалов.
Замгендиректора по железнодорожному транспорту компании «Востокцемент» Вячеслав Усков отметил, с вводом в постоянную эксплуатацию ж/д участка Томмот – Нижний Бестях объёмы перевозок «Якутцемента» будут полностью переключены на железнодорожный транспорт. В связи с этим в ближайших планах холдинга «Востокцемент» – строительство собственного подъездного пути на станции Кердем, что позволит обеспечить не только переработку сырья, поступающего для производства цемента, но и гарантированный вывоз готовой продукции. План перевозки грузов АО ПО «Якутцемент» на будущий год составляет 130 тысяч тонн, в том числе погрузка цемента составит 90 тысяч тонн, выгрузка – 40 тысяч тонн, сообщили в ЖДЯ.
Напомним, участок Томмот — Нижний Бестях был сдан постоянную эксплуатацию, с пуском пассажирского движения, в июле текущего года. Станции участка включены в прямое сообщение с общей сетью ОАО «РЖД» с присвоением кодов единой сетевой разметки и продлением тарифов по Прейскуранту 10-01 РЖД до станции Нижний Бестях.

Справка:

«Востокцемент» — промышленная группа, производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе с применением новейших технологий и руководствуясь принципом производственной эффективности. В «Востокцемент» входят три единственных завода полного цикла по производству цемента на Дальнем Востоке – АО «Спассцемент», АО «Теплоозёрский цементный завод», АО «Якутцемент» и четыре завода по производству нерудных материалов.


Мы в популярных социальных сетях