24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

«Мечел» выкупит долю Газпромбанка в Эльге за более чем 30 млрд рублей

Сумма оферты Газпромбанка за 34-процентную долю в Эльгинском проекте составляет более 30 млрд рублей, срок заключения сделки — 4 месяца, передает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
В пресс-службе Газпромбанка ТАСС сообщили, что банк ожидает «неукоснительного выполнения «Мечелом» своих обязательств в соответствии с законодательством и подписанной документацией».
У «Мечела» Игоря Зюзина есть еще четыре месяца на выкуп 34 процентов Эльгинского проекта в Якутии у Газпромбанка, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.
В конце сентября стало известно, что «Мечел» принял оферту Газпромбанка о выкупе 34 процентов принадлежащего банку пакета в Эльгинском угольном проекте. О планах банка продать долю в проекте компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна сообщалось 23 августа, в ФАС РФ подтвердили получение ходатайства от компании. «Мечелу» была направлена обязательная оферта о выкупе части доли.
Эльгинское месторождение угля — одно из крупнейших в мире — находится на юге Якутии, запасы по классификации JORC достигают 2,2 млрд тонн. «Мечелу» принадлежит по 51 проценту в трех активах Эльгинского проекта – «Эльгаугле», «Эльга дороге» и «Мечел транс востоке», по 49 процентов в этих компаниях у Газпромбанка.
В 2013 году ВЭБ одобрил «Мечелу» проектное финансирование разработки Эльгинского месторождения на 2,5 млрд долларов сроком на 13,5 лет под залог 49 процентов «Эльгаугля». Однако компании был предоставлен лишь бридж-кредит на 150 млн долларов. С 2015 года кредит просрочен. В 2017 году гендиректор «Мечела» Олег Коржов заявил, что вопрос финансирования проекта ВЭБ «заморожен».
Чистый долг группы «Мечел» (без пеней, штрафов и прочих долгосрочных финансовых обязательств) на конец июня 2019 года составил 411 млрд рублей, снизившись на 12 млрд рублей к уровню на конец 2018 года. По состоянию на май 2019 года долг Мечела перед госбанками, являющимися держателями 88 процентов задолженности, составил 347,5 млрд рублей.


Мы в популярных социальных сетях