28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Из карьера Заполярный Верхне-Мунского месторождения добыто около 1,4 миллиона карат алмазов

Из карьера Заполярный Верхне-Мунского месторождения за год АЛРОСА добыла около 1,4 миллиона карат алмазов, включая несколько уникальных камней ювелирного качества.
Как сообщили в пресс-службе компании, АЛРОСА начала промышленную добычу алмазов на Верхне-Мунском месторождении 31 октября 2018 года. Объем добычи руды с начала отработки карьера составил 3,234 миллиона тонн. Верхне-Мунское месторождение — один из самых крупных инвестиционных проектов АЛРОСА.
«Сегодня карьер Заполярный отрабатывается по отметке +310 метров от уровня моря в пределах годового контура. Его глубина на данный момент составляет порядка 30 метров. В эксплуатации находится два экскаватора Liebherr, буровой станок Atlas Copco и два погрузчика CAT. При погрузке и перевозке из недр на рудный склад задействовано девять автосамосвалов БелАЗ, — рассказал Роман Денискин, директор Удачнинского горно-обогатительного комбината — координатор предприятий компании в Удачном. — Руду с месторождения на обогатительную фабрику номер 12 Удачнинского комбината вывозят 50 уникальных автопоездов Scania, Volvo и Тонар. За год план по алмазодобыче перевыполнен и составил более 1 394,9 тысячи карат вместо запланированных 1 299 тысяч карат. Из них семь — крупные ювелирные алмазы массой свыше 50 карат».

Справка:

Верхне-Мунское месторождение расположено на территории Оленекского района в Западной Якутии, в 75 километрах к северу от полярного круга. На этапе подготовки к началу добычи инвестиции в него составили около 16 миллиардов рублей (или около 80 процентов от запланированных инвестиций в проект). Горнодобывающий комплекс будет приносить около 2 миллионов карат алмазов в год.
В настоящее время на Верхне-Мунском месторождении работает 250 человек. Также привлечены специалисты Удачнинского ремонтно-специализированного цеха, автобазы технологического транспорта-3, управления капитального строительства, Алмазавтоматики и работники «АЛРОСА-Торг».


Мы в популярных социальных сетях