26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Якутия намерена вывести мас-рестлинг на олимпийский уровень

Якутия готова совместно с Минспортом попробовать вывести мас-рестлинг на олимпийский уровень, заявил 5 декабря после ряда мероприятий с участием министра спорта РФ Павла Колобкова глава Якутии Айсен Николаев, передает ТАСС.
«Мы видим, как этот вид спорта достаточно активно распространяется по всему миру: уже 47 федераций создано, порядка 30 000 людей занимаются мас-рестлингом», сказал Николаев.
Кроме того, лидер республики предложил на базе Чурапчинского госинститута физической культуры и спорта создать федеральный центр по развитию национальных видов спорта. Сейчас, отметил глава Якутии, главная задача состоит в том, чтобы как можно больше жителей республики занимались физической культурой, приобщались к здоровому образу жизни.
«Мы сегодня,с министром спорта, обсудили дальнейшее развитие Чурапчинского института. Еще несколько лет назад бытовало мнение, зачем и кому он нужен, сегодня Павел Анатольевич Колобков убедился, что это не просто институт он существует, развивается и занимает далеко не последние строчки в рейтинге спортивных вузов России, отметил Николаев. Сейчас, конечно, должна укрепляться материально-техническая база и института, и в целом республики. Мы посмотрели по городу большие спортивные объекты, но вместе с тем мы понимаем, что городу не хватает спортобъектов, в том числе для людей с ограниченными возможностями».
Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта единственный вуз в Якутии, который обеспечивает научно-методическое сопровождение и подготовку спортсменов по национальным якутским видам спорта. Он считается единственным вузом в России, который работает в сельской местности. В институте в 2019 году очно обучаются 328 студентов, заочно 383, среднее профессиональное образование получают 56 молодых спортсменов из 26 районов Якутии, также республики Тыва, Краснодарского края и Узбекистана.


Мы в популярных социальных сетях