27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

СМИ: владелец «Мечела» готов уступить контроль в Эльгинском месторождении

Основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин решил уступить контроль в Эльгинском угольном месторождении. Его новым владельцем может стать компания Альберта Авдоляна, стоимость актива может достигать двух миллиардов долларов. Об этом РБК сообщил источник, близкий к крупной компании, работающей в Якутии, и подтвердил источник, близкий к кредиторам «Мечела».
Зюзин решил не пользоваться преимущественным правом на выкуп у Газпромбанка доли в Эльгинском месторождении в Якутии, одном из крупнейших в мире угольных месторождений (запасы 2,2 млрд тонн коксующегося угля). По словам источников издания, теперь Зюзин готов продать и 51 процент Эльги, которыми сейчас владеет «Мечел».
20 января наступает дедлайн, когда «Мечел» мог воспользоваться преимущественным правом на выкуп 49 процентов Эльгинского проекта у Газпромбанка. Газпромбанк направил компании оферту на выкуп этого пакета еще в конце августа 2019 года после того, как получил предложение стороннего претендента — компании «А-Проперти», принадлежащей сооснователю телекоммуникационного оператора Yota Альберта Авдоляна (это было предусмотрено акционерным соглашением Эльгинского проекта).
Но компания не нашла деньги на сделку, отказалась от преимущественного права на долю Газпромбанка в Эльге, а также решила продать и свой пакет (51 процент) в проекте, говорят источники РБК. Необходимость снизить долг и затруднения с обеспечением финансирования выкупа доли банка — одни из основных причины отказа «Мечела» от преимущественного права, замечает один из собеседников.
Эльгинское месторождение угля — одно из крупнейших в мире — находится на юге Якутии, запасы по классификации JORC достигают 2,2 млрд тонн. «Мечелу» принадлежит по 51 проценту в трех активах Эльгинского проекта – «Эльгаугле», «Эльга дороге» и «Мечел транс востоке», по 49 процентов в этих компаниях у Газпромбанка.


Мы в популярных социальных сетях