18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В десятку лучших спортсменов «Лыжни России-2020» попали студенты ИРНИТУ Дмитрий Пешков и Дмитрий Суворин

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» стала одним из главных событий минувших выходных в Иркутской области. Поддержать участников пришли более 13 тысяч жителей Приангарья.
Студентам Иркутского «политеха» Дмитрию Пешкову и Дмитрию Суворину удалось показать одни из лучших результатов.
Так, для участников массовой гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин.
По словам председателя Спортивного клуба ИРНИТУ Александра Демидова, на лыжню вышли свыше 100 политеховцев:
«В массовом старте приняли участие сотрудники университета и их семьи, а также студенты, включая представителей сборной вуза по лыжным гонкам, которых тренирует Андрей Вайнер-Кротов. В топ-10 на дистанции 10 км вошли пятикурсник, будущий инженер в области строительных, дорожных машин и гидравлических систем Дмитрий Пешков и первокурсник Института энергетики Дмитрий Суворин. В конце февраля в Красноярске они выступят на Всероссийской зимней «Универсиаде».
Дмитрий Суворин опередил Дмитрия Пешкова на 5 секунд. Его время составило 25 минут 50 секунд. Как признался студент, интерес к лыжным забегам он проявил ещё в 7 классе во время занятий физической культурой. С удовольствием смотрел все спортивные телепередачи. Дмитрий Суворин неоднократно становился чемпионом и призером областных и городских турниров, участвовал в соревнованиях Сибири в составе сборной Иркутской области. Первокурсник подчеркнул, что спорт дисциплинирует, развивает выносливость и физическую силу.
«Мы сейчас готовимся к «Универсиаде». Массовый забег стал проверкой наших промежуточных результатов. Надеюсь, что впереди только грандиозные победы», — поделился впечатлениями студент.
Дмитрий Пешков считает важным достижением в своей спортивной карьере второе место в Международном лыжном марафоне «Финляндия — Хиихто — Китай – Харбин — 2020». Акция в Молодежном 8 февраля для него стала контрольным стартом. Спортсмену важно ощущать спортивную нагрузку и заряжаться духом соперничества.
«Лыжню России» я прошел в свое удовольствие, удалось «продышаться» перед профессиональными соревнованиями.
Забег прошел на высоком организационном уровне. Погода не подвела. Это был настоящий зимний праздник», — сказал Дмитрий.
Главный старт традиционно состоялся в поселке Молодежный Иркутского района, где свою спортивную форму показали замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.


Мы в популярных социальных сетях