29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Айхальском комбинате АЛРОСА внедрят новую схему организации горнотранспортных работ

На Айхальском комбинате АЛРОСА внедрят новую схему организации горнотранспортных работ с минимизацией непроизводительного времени в карьере, сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании.
Центр развития производственной системы (ЦРПС) совместно с Айхальским горно-обогатительным комбинатом (АГОК) АЛРОСА готовятся к запуску проекта «Идеальная смена», направленного на увеличение производительности и уменьшению простоев горной техники.
Работа над основными организационными решениями, необходимыми для внедрения инициатив по повышению операционной эффективности карьера, началась в Айхальском ГОК еще в конце 2019 года. Для адаптации проекта «Идеальная смена» под особенности карьера «Юбилейный» ЦРПС АЛРОСА создал отдел развития производственной системы АГОК.
«Эксперимент по внедрению проекта «Идеальная смена» уже успешно прошел на Нюрбинском и Удачнинском комбинатах. Предварительные результаты показали рост производительности и уменьшение простоев карьерной техники. Теперь мы должны внедрить новую схему организации горнотранспортных работ с минимизацией непроизводительного времени в карьере АГОК», — сказал начальник отдела развития производственной системы АГОК Артем Полывянный.
Основными направлениями «Идеальной смены» на Айхальском комбинате станут «пит-стоп» (pit-stop), «хот-сит» (hotseat) и плавающая пересменка. «Пит-стоп» предполагает, что полное ежесменное обслуживание, заправка и осмотр горной техники будут проходить в одно время и в одном месте. «Хот-сит» подразумевает привлечение подменного водителя карьерного самосвала на время обеда основного. А плавающая пересменка позволяет обеспечить непрерывность рабочего процесса.
В результате успешного внедрения этих трех инициатив показатель полезного использования горных автосамосвалов должен превысить 81 процент.
Проект «Идеальная смена» в АГОК запустят в апреле 2020 года. Для снижения времени простоя самосвалов в ожидании погрузки уже создана Единая диспетчерская служба. Для ежесменного обслуживания карьерных самосвалов и экскаваторов появится сервисная служба на базе цеха ремонта горного технологического оборудования.


Мы в популярных социальных сетях