28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Нюрбинский ГОК АЛРОСА получил новую технику

Нюрбинский ГОК АЛРОСА в рамках программы технического перевооружения закупил новую высокопроизводительную технику для горных и дорожных работ.
Экскаватор, карьерные самосвалы и грейдеры уже поступили на предприятие.
Новый экскаватор Liebherr R-9250 стоимостью свыше 232 млн рублей будет использоваться для отгрузки горной массы из карьеров Нюрбинского ГОК. Это шестой экскаватор этого производителя в парке комбината.
«Техническое перевооружение — залог надежной и стабильной работы НГОК. Эксплуатация в тяжелых горных и климатических условиях приводит к быстрому износу техники. Поэтому Нюрбинский комбинат ежегодно инвестирует в обновление парка автосамосвалов и горной техники. Кроме того, приобретение нового оборудования позволяет увеличивать объемы производства. R-9250 соберут с участием представителей Liebherr», — сказал главный механик Нюрбинского ГОК Борис Лавроненко.
Гидравлический экскаватор Liebherr R-9250 имеет прямую лопату емкостью 15 куб. м. Модель оснащена арктическим пакетом, позволяющим производить отгрузку горной массы при морозах до -50 градусов Цельсия. Встроенный каркас безопасности кабины экскаватора защищает оператора от падающей породы, а кресло анатомической конструкции обеспечивает комфорт на протяжении рабочей смены.
Помимо экскаватора, Нюрбинский комбинат получил два грейдера HBM-Nobas и четыре карьерных автосамосвала БелАЗ грузоподъемностью 90 тонн общей стоимостью около 319 млн рублей. Самосвалы, сборку которых осуществят специалисты комбината, будут задействованы для транспортировки горной массы из карьеров на склады или в отвалы. Грейдеры используют для поддержания дорог в удовлетворительном состоянии.
Нюрбинский ГОК – один из самых молодых комбинатов АЛРОСА. Он был создан в 2000 году для освоения месторождений Накынского рудного поля – кимберлитовых трубок «Нюрбинская» и «Ботуобинская», а также одноименных россыпей. Доля Нюрбинского ГОК в общей добыче алмазов АЛРОСА в 2019 году составила 26,7%. На предприятии работает более 1 500 человек.


Мы в популярных социальных сетях