28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Экспозицию из 70 изданий презентовал Иркутский политех на книжном фестивале «КнигаМарт»

Коллектив издательства иркутского политеха 13-15 марта в Иркутской областной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского представил свыше 70 наименований научных и учебно-методических изданий на экспо-выставке в рамках II Международного книжного фестиваля «КнигаМарт».
По информации оргкомитета, «КнигаМарт» – это проект, нацеленный на развитие книжной культуры в Приангарье. В программу фестиваля вошли 85 мероприятий, в том числе восемь выставок и 14 презентаций книг.
Как отметила директор издательства Лариса Лескова, Иркутский политех впервые участвовал в работе книжного фестиваля. Особое внимание посетителей привлекла литература, связанная с достижениями в области архитектуры и дизайна, строительных технологий и краеведения. Гости заинтересовались монографией «Биохимия коньяка», которую написали доценты Галина Гусакова и Надежда Тигунцева.
«Я благодарна команде издательства за подготовку экспозиции и работу на выставке. Выражаю искреннюю признательность редактору отдела Елене Тарасовой, редакторам Дарье Лебедевой, Алене Рымаревой, дизайнеру Анне Раднаевой, документоведам Алене Лагутиной и Анне Ильюшенко.
Участие в таких проектах, как «КнигаМарт» — это значимое событие для коллектива. Во-первых, фестиваль помогает продвижению наших изданий, их популяризации. В нашем багаже есть то, чем мы можем заинтересовать читателя. Во-вторых, это выставка коммуникаций, контактов, наработки профессиональных компетенций и обмена опытом. Мы видим, что предлагают другие издательства и книготорговые предприятия, анализируем потребительский спрос, изучаем конъюнктуру рынка.
Работу на фестивале можно назвать «репетицией» перед региональным конкурсом «Иркутское качество». Он является частью Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», где мы будем участвовать в номинации «Услуги для населения». Полученный профессиональный опыт пригодится издательству и на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК). Она пройдет в ноябре этого года при поддержке Фонда Михаила Прохорова и объединит книгоиздателей, распространителей полиграфической продукции России», — сообщила Лариса Лескова.
В юбилейный для Иркутского политеха год издательство ИРНИТУ планирует выпустить более 300 наименований учебной и научной литературы.
Сейчас политеховцы запустили новый проект совместно с архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы», который в этом году тоже празднует 40-летний юбилей. Это будет набор открыток, созданный на основе графических работ студентов архитектурного профиля под руководством профессора Анатолия Кулакова. Информационное наполнение будет подготовлено специалистами музея.
СПРАВКА: I Международный фестиваль «КнигаМарт» в Иркутске в марте 2019 года собрал более пяти тысяч ценителей книги. Для гостей и участников форума подготовили свыше 100 мероприятий — лекций-дискуссий, кинопоказов, встреч с писателями, автограф-сессий, презентаций книг, круглых столов и литературно-музыкальных вечеров.
Площадки фестиваля посетили представители РФ, а также зарубежные гости из Польши, Германии и Монголии.


Мы в популярных социальных сетях