26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Счетная Палата рассмотрела обеспечение транспортной доступности Якутска

Проект строительства железной дороги Томмот — Якутск (Нижний Бестях) введенной в эксплуатацию в 2019 году, не достиг основной цели — повышения транспортной доступности Якутска, говорится в сообщении Счетной палаты РФ, опубликованном на сайте ведомства.
«Изначально проект предусматривал строительство совмещенного моста, то есть автомобильного и железнодорожного мостового перехода через реку Лена в районе Якутска. Но в 2016 году от него отказались и даже исключили из ФЦП «Развитие транспортной системы». Это привело к тому, что цели проекта не достигнуты: круглогодичной транспортной доступности нет», — приводятся в сообщении слова аудитора Валерия Богомолова.
По его мнению, в отсутствие моста через Лену железная дорога Томмот — Нижний Бестях не обеспечила решение всех запланированных задач. Как отметил Богомолов, проект обошелся в 48,7 млрд рублей, из которых 28 млрд предоставил федеральный бюджет, еще 16,7 млрд — республиканский, а остальные — средства внебюджетных источников. При этом итогом крупных инвестиций стала однопутная железная дорога протяженностью 439 км с пятью станциями, 63 мостами и вокзалом. Также на пусковом комплексе построен 21 невостребованный объект.
«На всю излишнюю инфраструктуру затрачено около 1 млрд рублей федеральных средств. Кроме того, в составе незавершенного строительства числятся свыше 500 млн рублей, потраченных на разработку проектной документации на строительство мостового перехода и на выполнение работы по обеспечению подходов к мостовому переходу через реку Лена. Это свидетельствует о неэффективном использовании имущества и ресурсов, созданных в основном за счет средств федерального бюджета. Несмотря на ввод пускового комплекса в эксплуатацию, затраты на него до сих пор учитываются в составе незавершенного строительства», — отметил Богомолов.
Аудитор добавил, что при сохранении существующих темпов роста грузоперевозок проектная мощность будет достигнута через 16 лет. Также он указал на препятствие в государственной регистрации пускового комплекса: участники проекта (Росжелдор, правительство Якутии и ОАО «РЖД») до сих пор не определили способ выделения долей и распределения прав на имущество пускового комплекса.
Пассажирские перевозки на участке железной дороги из якутского города Томмот на юге республики до станции Нижний Бестях в центральной части региона были запущены 28 июля 2019 года. Строительство линии велось с 2005 года, ввод объекта ожидался еще в 2012 году Первый поезд из Нижнего Бестяха в Нерюнгри отправился 29 июля 2019 года, напоминает ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях