29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Онкологи Санкт-Петербурга и Якутии объединяют усилия

Перспективы молекулярной диагностики в онкологии обсудили в пятницу врачи и ученые Дальневосточного федерального округа. Для этого в Якутск прибыли директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа Алексей Беляев и заведующий научным отделом биологии опухолевого роста этого центра, д.м.н., профессора Евгений Имянитов, сообщает пресс-центр ЯРОД.

В семинаре в онлайн режиме приняли участие представители онкологических центров Дальневосточного федерального округа, Мединститута СВФУ им. Аммосова, Республиканской больницы №1-НЦМ, центров амбулаторной онкопомощи в районах. До этого гости из Санкт-Петербурга побывали в Якутском республиканском онкологическом диспансере, познакомились с возможностями его лабораторной базы, осмотрели оперблок.

Молекулярная диагностика – одно из наиболее бурно развивающихся направлений в онкологии в последние годы. Она позволяет выявить причину появления опухоли – найти мутации клеток. А значит, помочь подобрать максимально эффективное лекарство для каждого конкретного пациента.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург) – один из лидеров в нашей стране по объему и эффективности таких исследований. В лабораториях центра давно внедрены в клиническую практику методики молекулярно-генетического анализа. А вот теперь, возможно, Санкт-Петербург и Якутск объединят свои усилия в этом направлении. В марте 2020 года на базе Якутского республиканского онкологического диспансера открылся отдел медико-биологический исследований, где также занимаются выявлением таких мутаций.

– Одно из самых сильных и перспективных научных направлений нашего института – это молекулярная диагностика. Мы давно сотрудничаем с онкологами из Якутии, и я надеюсь, что наши совместные исследования по генетике будут эффективны, – сказал профессор Евгений Имянитов.

Этому, по его словам, способствуют и те изменения в организации российского здравоохранения, которые произошли в последнее время. «Сейчас при федеральных институтах организуются референс-центры, которые позволяют оказывать медицинскую помощь дистанционно. В современной медицине огромное количество диагностических процедур, ради которых пациенту не обязательно ехать в другой город или регион: достаточно отправить в этот референс-центр биоматериал и пр. Это значительный шаг вперед», -— заметил он.

– Молекулярно-генетическое тестирование онкологических заболеваний – новое направление, которое бурно развивается в последние 5 лет. Сейчас взят курс на персонализированную медицину, а без молекулярно-генетической диагностики это невозможно. Чтобы назначать иммунную терапию, дорогостоящее лечение, сначала надо обязательно определить мутации опухолей, – сказала главный внештатный онколог РС(Я) Феодосия Иванова, заметив, что от совместной работы с учеными НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова она и ее коллеги ожидают улучшения оказания качества медпомощи, более широкое использование инновационных препаратов и т.д., сообщает Правительство Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях