27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» высадит 280 тысяч саженцев в Ленском районе

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и принципов ведения деятельности НК «Роснефть». Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», входящая в нефтедобывающий комплекс «Роснефти», наращивает масштабы экологических мероприятий. В этом году предприятие восстанавливает лесной фонд вблизи села Нюя Ленского района Якутии, сообщили в ТЮНГД.
«Это наш первый проект по восстановлению леса в Якутии, – отметил начальник отдела землепользования и землеустройства ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Андрей Колесников. –Для его реализации наше предприятие заключило соглашение с Арктическим государственным агротехнологическим университетом (АГАТУ). Участки, предназначенные для лесовосстановления, выбрали из реестра земель. Всего по плану высадим 280 тысяч саженцев на 133 гектарах».
Лесовосстановлениев Ленском районе ТЮНГД проводит по принципу «гектар за гектар». Это означает, что при ведении хозяйственно-производственной деятельности «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» безвозвратные потери леса абсолютно исключены.
Технология лесовосстановительных работ включает ряд мероприятий. Начинаются они с расчистки лесного участка, на который высаживаются молодые деревья. Саженцы сосны и лиственницы, которые хорошо приживаются в северном климате, выращивают в специализированном питомнике.
Подготовительные агротехнические работы на участках, предназначенных для высадки молодых деревьев, сотрудники и студенты АГАТУ начали в августе. Первым делом занялись очисткой валежника на территориях, которые подверглись вырубкам и пожарам. Вскоре здесь высадят молодые деревья.
«Чтобы дать лесу новую жизнь, мёртвые деревья необходимо вырубить недалеко от села Нюя, на этом месте в 2005 и 2007 годах здесь были лесные пожары, – рассказал первый проректор Арктического государственного агротехнологического университета Станислав Фёдоров.
По словам министра экологии Республики Саха (Якутия) Сахамина Афанасьева, работы по восстановлению лесов в Якутии проходят также в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который входит в национальный проект «Экология».
«На сегодняшний день поступило 72 заявления от арендаторов о намерении проведения работ по лесовосстановлению на площади 9190,00 га. Примечательно, что предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в этом году приступило к мероприятиям по компенсационному лесовосстановлению одним из первых», – отметил министр.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях