27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Арктический центр эпоса и искусств – проект будущего

Арктический центр эпоса и искусств – это проект, идею которого много лет продвигает известный якутский театральный режиссер Андрей Борисов. Ратуя за строительство такого дорогого культурного объекта, он не раз напоминал об амбициозных стройках времен первого президента Якутии Михаила Николаева, которые казались тогда фантастическими, но сегодня стали привычной реальностью для якутян и дали мощный толчок развитию культуры Якутии.
«Таинственная целесообразность»
Проект Арктического центра эпоса и искусств вызвал осенью прошлого года серьезные дискуссии: кто-то его поддерживал, кто-то выступал против строительства Центра, ссылаясь на огромные расходы. Тогда свое мнение высказал на встрече с главными редакторами СМИ глава РС(Я) Айсен Николаев: «Споров много. Сумма, которую озвучили, на самом деле очень большая. Люди думают: вот, собрались строить центр за 18,5 млрд, как будто мы должны в этом году взять и заплатить эти деньги…
По развитию культуры мы вышли на определенный уровень и должны решить, что такое культура Якутии, каково место Якутска в культурном пространстве не только республики, но и России, а, может быть, даже мира. Мы должны ставить перед собой высокие задачи и достигать их. В постсоветское время мы сумели поднять культуру на очень высокий уровень и сегодня отказ от этих амбиций повлечет за собой отказ от очень многих вещей: зачем нам тогда Высшая школа музыки, Театр Олонхо, Государственная филармония?» – сказал тогда глава Якутии.
Главный идейный вдохновитель арктического вектора развития культуры Якутии Андрей Борисов рассуждает, как, в первую очередь, человек культуры, как творческая личность, который видит в замысле Арктического центра эпоса и искусств «таинственную целесообразность». В своем интервью ЯСИА Андрей Саввич напомнил: «Еще в 1927 году Платон Ойунский писал: «Блистая, переливаясь радужными гранями на солнце, возвеличится на берегу священного озера Сайсары хрустальный дворец, соберется в нем весь славный люд Срединного мира, независимо от веры и расы». По мнению Андрея Саввича, АЦЭИ может получить статус Центра ЮНЕСКО категории II в сфере нематериального наследия, как учреждение, поддерживающее признанный шедевр ЮНЕСКО — эпос Олонхо, что позволит получить федеральное финансирование». Государственный советник РС(Я) Андрей Борисов привел такие доводы в пользу строительства центра: «Первый — самый простой и очевидный: для горожан появится новое общественное пространство. Второй — доминирование в Арктике. Третий — федеральное финансирование».
Андрей Борисов привел в пример Арктический государственный институт культуры и искусств: «И тогда тоже “шумели” и спрашивали, зачем нам нужен АГИКИ и на какие деньги нам его содержать. Но теперь он стал федеральным учреждением и не тратит ни копейки из республиканского бюджета. Сегодня институт готовит специалистов для всей республики, которые продолжают развивать науку об искусстве и культуре народов Севера».
По мнению Андрея Борисова, Арктический центр станет кульминацией культурного строительства Якутии. «Дальше мы деятельно включимся в контекст мировой культуры. Когда в республике появится база с единой культурной политикой, мы будем постоянно присутствовать в поле мировой культуры. Наступил момент, когда мы поняли, что достаточно выросли для того, чтобы генерировать что-то свое», — сказал он.
Вместе с ним проект создания Арктического центра искусств активно поддержали и другие деятели культуры Якутии.

СПРАВКА

Арктический центр эпоса и искусств представляет собой многофункциональный общественный социально-культурный комплекс. Строительство Арктического центра эпоса и искусств позволит решить проблему размещения и обеспечения следующих учреждений культуры и искусств: государственная филармония Республики Саха (Якутия), Театр Олонхо, Саха академический театр им. П.А.Ойунского. Также планируется построить выставочные залы музеев, общественные пространства, залы для проведения саммитов и конгрессов.
Соглашение о создании культурно-развлекательного кластера с Государственной филармонией Якутии и Арктическим центром эпоса и искусств было подписано в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме с группой «ВИС». Ввод государственной филармонии в эксплуатацию планировался не позднее 2022 года, центра эпоса — в 2023 году. Общая стоимость ГЧП-проекта на всем жизненном цикле составит 18,6 млрд рублей.
Четырехэтажное здание площадью около 28 тысяч кв. м разместится на набережной озера Сайсары. Будет выполнен большой комплекс работ по укреплению берега и масштабному благоустройству. Территория вокруг культурно-развлекательного комплекса площадью свыше 12 тысяч кв. м станет новым общественным пространством. Общая вместимость зрительных залов составит 1 500 мест. Центр эпоса и искусств объединит трансформируемой сценой Национальный театр Олонхо и Саха академический театр.
Архитектурную концепцию комплекса представили на Восточном экономическом форуме в 2019 году. Она вобрала в себя как строительные инновации, так и традиции древнего народа саха. В разработке принимали участие архитекторы и дизайнеры компании-проектировщика московского парка «Зарядье». Контуры масштабного здания отсылают к традиционному рельефу местности Якутии, мультимедийные фасады напоминают знаменитые Ленские столбы, а на крыше расположится панорамная композиция «Три урасы» (ураса — старинное якутское летнее жилище). Четырехэтажное здание разместится на набережной озера Сайсары. Будет выполнен большой комплекс работ по укреплению берега и масштабному благоустройству. Общая вместимость зрительных залов составит 1,5 тыс. мест.

Пандемия внесла свои коррективы

Но сейчас, когда эпидемия короновируса и последовавший за ней экономический кризис, внесли свои жесткие коррективы в планы строительства АЦЭИ: часть денег, предназначенных для дорогостоящих строек, была перенаправлена на борьбу с пандемией.
Как сообщил СМИ в апреле 2020 г. представитель инвестора Арктического центра – «ВИС» Сергей Козловский, сокращение бюджетного финансирования в этом году будет компенсировано собственными средствами группы «ВИС». Для этого часть средств из будущих периодов финансирования будет перенесена на 2021 год. Он подчеркнул, что на совещании под руководством президента России Владимира Путина по мерам поддержки строительной отрасли в условиях кризиса было заявлено о необходимости продолжения работы над перспективными инфраструктурными проектами и недопустимости приостановки работ по изысканиям и проектированию. Это позволит обеспечить плавный и скорейший выход из кризиса всей экономики.
Фото и источник Sakhalife


Мы в популярных социальных сетях