19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутии требуется свой аукционный дом

Вопрос о создании аукционного дома для продвижения местной продукции рассматривался на совещании у председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко. Участие в мероприятии онлайн принимали руководители местных промышленых предприятий, профильных ведомств и кредитных организаций.
Было отмечено, что в вопросах развития местной промышленности наибольший потенциал имеют лес, пушнина, оленина и бивни мамонта.
«Для этих целей совместно с предприятиями малого и среднего бизнеса будем вести активную работу по модернизации имеющегося производства, обновления техники с привлечением опыта и технологий партнёров из других регионов России и мира. Но нам нужны новые механизмы для того, чтобы сделать эти отрасли максимально эффективными для экономики», – сказал Андрей Тарасенко.
Своя электронная торговая площадка увеличит доступность инструментов финансового рынка для продвижения продукции местного производства, обеспечит приток налоговых поступлений, отметил глава кабмина.
Вопрос о создании аукционного дома ранее обсуждался в контексте урегулирования рынка продажи бивня мамонта и обеспечения легального экспорта. В перспективе он может стать торговой площадкой для всех местных товаропроизводителей.
По итогам совещания Андрей Тарасенко поручил профильным ведомствам внести предложения для того, чтобы начать детальную разработку проекта и его дальнейшее согласование в федеральных ведомствах.
Фото: Мария Васильева, ЯСИА
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях