27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Якутии началась вакцинация медработников от COVID

vakcinaciaВ Якутии началась вакцинация от COVID медработников. Об этом говорили на очередном заседании оперативного штаба республики, которое 14 декабря провел глава региона Айсен Николаев.

На днях в республику поступила первая партия. 200 доз распределили между медицинскими работниками, работающими в «красной зоне». Сегодня дополнительно в Якутию поступили 500 доз – после маркировки они также будут распределены по лечебным учреждениям, сообщает пресс-служба главы и правительства РС (Я).

Глава сообщил, что эпидемиологическая ситуация остается без особых изменений. Каждый день выявляется в среднем по 200 новых случаев. Есть улучшения в Якутске, где количество заболевших меньше, чем в предыдущие дни. Николаев выразил обеспокоенность обстановкой в ряде районов. Он поручил держать на контроле ситуацию в интернатах учреждений образования, в том числе в Мегино-Кангаласском районе.

Что касается вакцинации от ОРВИ и гриппа, из запланированных 60 процентов населения сегодня прививку получили 53,4 процента. Николаев сделал замечания администрациям Мирнинского, Алданского, Олекминского, Оймяконского районов и города Якутска, где прививочная кампания идет с опозданием.

Главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева привела статистику по ОРВИ и гриппу. Эпидемиологический порог, по ее словам, превышен в Аллаиховском, Ленском, Мирнинском, Нижнеколымском районах.

С ситуацией в Якутске ознакомила Сардана Авксентьева. Мэр города отметила, что за минувшие дни проверено 2 016 объектов торговли и общественного питания. Обнаружено семь нарушений ограничительных мер, вынесено девять решений суда по ранее выявленным нарушениям. Большинство из них связано с работой в несанкционированное время.

Как проинформировала Аксентьева, в детских садах столицы республики закрыто 16 групп, из них пять из-за коронавируса, две – из-за оспы, девять – из-за ОРВИ. В ближайшие дни, добавила она, в городе планируют привить от ОРВИ и гриппа 42 000 человек.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях