27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Животноводческий комплекс с солнечными батареями открыли в Якутии

jivkompleksВ одном из самых живописных мест Амгинского района Якутии открыли животноводческий комплекс, где будут разводить якутскую породу коров. Крестьянское хозяйство Николая Кайдалова запустили скотопомещение на 70 голов за счет выигранного в прошлом году гранта по направлению «Агротуризм». В комплексе так установили солнечные батареи, сообщает пресс-служба администрации района.

На днях в  местности Тубэ Абагинского наслега состоялось торжественное открытие нового животноводческого комплекса КФХ Николая Кайдалова. Ферма находится у подножия горы Харама, которая каждое лето становится туристическим центром улуса. Здесь же находится и туристический комплекс предпринимателя — «Белый мамонт».

Скотопомещение на 70 голов скота, производственный цех построены за счёт гранта, который Николай Кайдалов выиграл в прошлом году по направлению «Агротуризм». Также в комплексе установлены солнечные батареи.

Фермеры планируют водить в комплекс туристов, знакомить их с якутской породой скота. Все гости смогут попробовать продукцию собственного приготовления.

В мероприятии принял участие замглавы Амгинского улуса по сельскому хозяйству Ион Кононов, который поздравил семью Кайдаловых с долгожданный событием.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях