19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутские ученые удостоены грантов президента России

grant copyДвое исследователей Северо-Восточного федерального университета стали обладателями грантов президента России по сельскохозяйственным наукам и направлению математики и механики, сообщается на сайте СВФУ.

Доцент Института естественных наук СВФУ Василий Нохсоров изучает механизмы образования бетаинового липида и выявление его роли в адаптации растений к стрессу на примере класса хвощей – Equisetopsida и разработку способа получения концентрированного корма для животных из кормовых растений с высоким содержанием БАВ. По словам ученого, при реализации проекта впервые будет проведена комплексная оценка липидных и пигментных систем арктических растений.

«Результаты исследований будут полезны для долговременного прогнозирования последствий глобальных изменений климата и для профилактических работ, позволяющих смягчить их ущерб флоре Арктики. В результате реализации проекта будет исследовано разнообразие и современное состояние растительности оленьих и конских пастбищ арктических экосистем Якутии», – рассказал Нохсоров.

Обобщение анализа данных всех работ позволит разработать серии электронных карт по распространению растительности оленьих и конских пастбищ с применением ГИС-технологий. «Это поможет иметь представление о текущем состоянии, прогнозировать и оценивать динамику изменения ареалов растительности кормовых угодий. Подобные исследования соответствуют мировому уровню», – подчеркнул доцент ИЕН.

Работа доцента Института математики и информатики СВФУ Петра Сивцева связана с разработкой алгоритма вычисления деформаций композитных материалов при значительных нагрузках и прикладного программного обеспечения на его основе.

«Под композитными материалами в данном случае могут выступать, например, различные железобетонные блоки с включением в виде полипропиленовых фибр, – пояснил ученый. – Мы хотим разработать алгоритм, который будет значительно быстрее аналогов. А что касается будущих и смежных исследований, то с помощью численного анализа можно выявить слабые места в проектируемом сооружении. Усложнение моделей позволяет учитывать большее количество факторов и тем самым улучшает точность прогнозов».

Основная цель исследования – оптимизация решения задачи упруго-пластичности. По словам Сивцева, решение определяет поведение композитного материала при внешнем физическом воздействии различной природы.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях