26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Реконструкция ВПП в аэропорту Якутска возобновится весной

polosavzlРеконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска должна будет возобновиться в апреле-мае 2021 года, сообщает Росавиация. К этому сроку ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» ожидает положительного заключения по корректировке проекта.

«Пока будет идти реконструкция, для посадки будет использоваться участок полосы длиной 1 650 метров, что на 600 метров короче, чем обычно. А для взлета – 1 725 метров. Это значит, что в летнее время летать будут не все типы самолетов, а только В-737-700, Q-300, ERJ-170», — сообщил премьер Якутии Андрей Тарасенко в Instagram.

По словам премьера, что разрабатываются альтернативные схемы транспортного сообщения с другими регионами, чтобы не допустить срывов перевозок и обеспечить комфорт и безопасность пассажиров.

Ранее второй этап реконструкции перенесли из-за необходимости корректировки проекта и выделения дополнительных средств из федерального бюджета на строительство соединительного пандуса, который нужен для полетов в осенне-зимний период в условиях ограниченной видимости.

В 2021 году планируется выполнить реконструкцию существующей взлетно-посадочной полосы ИВПП-2 длиной 625 метров, устройство пандуса длиной 175 метров, устройство верхнего слоя на участке удлинения ИВПП длиной 200 метров, передает «Якутия24».

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях