26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

ЛОРП примет участие в строительстве жилья в Белой Горе

lorpПАО «Ленское объединённое речное пароходство» примет участие в реализации муниципальной адресной программы строительства жилья в п.Белая Гора Абыйского района Якутии. Соглашение об этом было достигнуто в результате встречи гендиректора ЛОРПа Сергея Ларионова с главой Абыйского района Станиславом Цюхцинским. Об этом сообщили в судоходной компании.

В Белой Горе успешно работает подразделение пароходства – Белогорский судоходный участок, флот которого доставляет в Абыйский, Момский и Аллаиховские районы все жизненно-важные грузы. В навигацию 2020 года на Индигирку было завезено 52 399 тонн народно-хозяйственных грузов, в том числе сухогрузов – 21 772 тонны, нефтеналива – 30 627 тонн. Выполнены все договорные обязательства перед грузополучателями Абыйского района: в Белую Гору и Чокурдах завезены каменный уголь, нефтепродукты, генеральные грузы, ПГС и др. ПАО «ЛОРП» и Абыйский район плодотворно сотрудничают много лет.

Напомним, жилищная проблема остаётся одной из наиболее актуальных в социальной сфере Абыйского района. Сейчас дефицит жилых помещений усугубляется большой степенью износа жилищного фонда, несоответствием условий проживания в нем нормативным требованиям. Строительство многоквартирного жилого фонда не ведётся более 40 лет, поэтому переселение граждан из аварийного жилищного фонда является одной из главных проблем и требует использования программно-целевого метода.

Программа предусматривает поэтапное решение проблемы до 2025 года с учётом возможностей бюджетного финансирования и привлечением внебюджетных средств из разных источников, включая средства населения и поэтапное сокращение удельного веса аварийного жилищного фонда. Финансирование Программы будет осуществляться за счёт федерального и регионального бюджетов. В рамках реализации Программы предусматривается приобретение многоквартирных жилых домов у застройщиков.

За последние несколько лет ПАО «ЛОРП» были сданы: здание школы в п.Черский, девятиэтажный жилой дом в п.Жатай, детский сад в п.Петропавлоск Усть-Майского района, объекты инфраструктуры для собственных нужд.

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях