26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

РЖД инвестирует около 15 млрд в участок Бестужево-Нерюнгри

rjd2Вложения в размере почти 15 млрд рублей запланированы в рамках инвестиционной программы холдинга ОАО "РЖД" до 2025 года в железнодорожную инфраструктуру участка Бестужево - Нерюнгри в Якутии, передает ТАСС.

"Это позволит повысить провозную способность на данном участке до 27,7 млн тонн в год. Средства будут направлены на реконструкцию разъездов Окурдан, Якутский, Рихард Зорге, модернизацию станции Беркакит, строительство новых разъездов на участках Могот - Гилюй, Оборочо - Окурдан, Холодникан, двухпутных вставок на участках Аям - Нагорная, Могот - Рихард Зорге", - говорится в сообщении пресс-службы "РЖД".

В 2020 году в бюджет региона компания перечислила свыше 300 млн рублей в виде налогов. Погрузка на инфраструктуре РЖД в Республике Саха (Якутия) составила в 2020 году 4,6 млн тонн. Основная номенклатура перевозок - уголь. Объем инвестиционной программы ОАО "РЖД" в регионе превысил 1,6 млрд рублей. В 2019 году к масштабным мероприятиям, посвященным 45-летию с начала строительства БАМа, были отремонтированы вокзальные комплексы Нерюнгри, Беркакит и Хани.

В среду в Хабаровске начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве рассчитано на 2021-2023 годы. Как добавили в пресс-службе правительства Якутии, на данный момент общая протяженность железнодорожных путей республики составляет свыше 930 км, по которым обеспечивается северный завоз, ведется перевозка угля, курсируют пассажирские поезда.

"Соглашение определяет основные точки взаимодействия в вопросах увеличения грузовой базы, перевозок пассажиров, социальной поддержки населения, трудоустройства местных кадров, транспортной безопасности. Также стороны договорились развивать сотрудничество для внедрения природоохранных практик и реализации инвестиционных проектов, которые связаны с энергосбережением и повышением энергетической эффективности железнодорожного транспорта", - отметили в правительстве РС(Я).

Кроме этого, на встрече были обсуждены вопросы организации железнодорожного пассажирского сообщения на участке Нижний Бестях – Владивосток – Нижний Бестях, предусматривающие разработку расписания нового поезда АО «АК «ЖДЯ» на участке Нерюнгри-Тында, в частности, обсуждены 28 апреля в Хабаровске в рамках подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО «РЖД».

Как сообщили в пресс-службе компании "Железные дороги Якутии"(ЖДЯ), на встрече, в которой принял участие и гендиректор ЖДЯ Василий Шимохин, были также проанализированы итоги совместной работы по обеспечению северного завоза, гарантированной перевозки народнохозяйственных грузов в РС(Я) и вывоза запланированных объемов угольной продукции угледобывающих предприятий Южной Якутии.

Напомним, со станции Нижний Бестях до станции Нерюнгри ежедневно курсирует пассажирский поезд, с которым отправляются вагоны беспересадочного сообщения до Хабаровска, Благовещенска и Иркутска. Для удобства пассажиров организован трансфер пассажиров из Якутска до железнодорожного вокзала Нижний Бестях.

Фото пресс-службы ЖДЯ


Мы в популярных социальных сетях