28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Комментарий доцента ставропольского филиала Президентской академии (РАНХиГС) Шевченко Геннадия Викторовича: Сила добрых дел объединяет! Помощь волонтеров жителям Херсонской области

ShevchenkoАтака ВСУ на Каховскую ГЭС, вызвавшая гуманитарные и экологические проблемы в регионе, стала серьезным вызовом для России. Неравнодушные люди, спасатели и волонтеры, съезжаются на Херсонщину, чтобы спасать людей, попавших в беду, оказывать им посильную гуманитарную, медицинскую, психологическую и любую другую помощь, какая может потребоваться в экстремальных условиях.

Роль организующей силы для волонтеров, принявших решение приехать в зону подтопления, и вместе с местными активистами спасать людей, выполняет Гуманитарная миссия Единой России, функционирующая в Херсонской области с прошлого года. По словам ВРИО Губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, благодаря слаженной работе спасателей и добровольцев с затопленных территорий благополучно эвакуированы без малого семь тысяч человек, среди которых много детей и маломобильных граждан. С помощью волонтеров их разместили в пунктах временного размещения (далее - ПВР). А тех, кому требуется медицинская помощь (таких 77 человек), госпитализировали.
Людей необходимо обеспечивать продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости. И здесь волонтеры на переднем крае. Значительную помощь в сборе гуманитарки оказывают жители республики Крым, волонтеры, работающие на платформе «Добро.РФ», просто неравнодушные люди, организовывающие сбор гумпомощи в социальных сетях.
Активисты Всероссийского студенческого корпуса спасателей, организации «Народный фронт» и движения #МЫВМЕСТЕ доставляют в Новокаховский район гуманитарную помощь практически в круглосуточном режиме. А в проблемных ситуациях, когда жители не желают покидать свои дома, волонтеры работают на подтопленных территориях, доставляя им все необходимое на данный момент для поддержания жизни.
Естественно, жители, попавшие в условия гуманитарной катастрофы, испытали большое психологическое потрясение, находятся в состоянии стресса. В этом направлении также ведется работа. Конкретно, в ПВР города Скадовска, начиная с 10 июня открыт пункт оказания первичной психологической и юридической помощи, который организовали волонтеры Херсонского технического университета.
Вопрос состояния здоровья людей, а также недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации взят на контроль Минздравом России. В регион отправилась команда специалистов-медиков во главе с заместителем министра здравоохранения Российской Федерации, которые уже оказывают помощь пострадавшим от наводнения, проводят медосмотры, берут анализы.
Возникает необходимость профилактической вакцинации населения. И здесь также не обойтись без помощи волонтеров, способных разъяснить людям жизненную необходимость таких мероприятий.
«Ситуация постепенно нормализуется, люди приходят в себя, видят, что их не бросили, им помогают. Это вселяет веру. Милосердие и сострадание, самопожертвование, желание прийти на помощь, не ожидая ничего взамен, - есть та особая ментальность, присущая россиянам, не раз позволявшая выжить и победить» - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии (РАНХиГС) Геннадий Шевченко.

 

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях