28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии эксперты обсуждают вопросы по сохранению и развитию родных языков

azikiЭто направление является одним из приоритетов государственной политики

В Якутске дали старт межрегиональной научно-практической конференции по языковой политике в Якутии, сохранению традиционных знаний коренных народов. В течение двух дней эксперты обсудят вопросы по сохранению родных языков и новые направления деятельности.

«Сегодня в Якутске проходит значимое и знаковое мероприятие, которое посвящено одной из актуальных тем сегодняшнего времени — сохранению родных языков. В рамках межрегиональной научной конференции «Языковая политика в Якутии» мы обсудим самые актуальные проблемы, которые стоят перед нашим обществом», — сказал заместитель председателя правительства Сергей Местников.

Он отметил, что вопрос сохранения языков является одним из приоритетов государственной политики. А одним из основополагающих документов для этого стало принятие в ноябре 1992 года республиканского закона. На его основании начала строиться новая государственная политика в сфере образования, науки, культуры, средств массовой информации, печатных изданий. Благодаря этому документу, обратил внимание Сергей Местников, сохраняются и развиваются якутский язык, а также языки малочисленных народов.

Одним из приоритетных стало принятие концепции сохранения, изучения, развития государственных официальных языков республики. Согласно этой концепции определены цели и задачи государственной языковой политики, механизмы её реализации. Основываясь на ней, в 2020 году была принята новая государственная программа по сохранению государственных официальных языков.

«Новая государственная программа совершенно по-новому выстроила нашу государственную политику. Если до 2020 года в рамках государственной политики реализовывали мероприятия в форме издания учебников для образовательных учреждений, то начиная с 2022 года благодаря новой программе у нас реализовываются одновременно 50 проектов в сфере сохранения и развития родных языков», — подчеркнул вице-премьер.

По инициативе главы республики было увеличено финансирование государственной программы до 100 млн рублей ежегодно. Благодаря этому стали реализовываться новые проекты: созданы национальный корпус якутского языка, интерактивный музей государственных и официальных языков республики, большой электронный толковый словарь и другие.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков сказал, что сохранение, изучение и развитие языков держится на трёх основных постулатах — поддержка государства, вовлечение общественных институтов и роль семьи. В первую очередь обучение должно основываться на школе.

«Признательна правительству Якутии за значительный вклад в укреплении позиций России в ЮНЕСКО и развитие в многоплановое взаимодействие по линии организации. Ваш удивительный северный регион принял не один международный форум ЮНЕСКО по тематике многоязычия в киберпространстве и прочно вписал свою линию в разработке важнейших экспертных документов, пользующихся широким международным признанием. Большая заслуга в этом принадлежит Евгению Кузьмину, который не только на протяжении четверти века возглавлял российский комитет информации, но и стал фактическим олицетворением России в программе ЮНЕСКО «Информация для всех». Он стал её сподвижником, интеллектуальным двигателем, разработчиком новых идей», — отметила на открытии форума ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях