29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутске прошёл траурный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

mitingВ этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война

22 июня, на площади Победы Якутска состоялся траурный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. В церемонии приняли участие представители органов власти, ветераны, молодёжь и общественность столицы. Она возложили цветы к монументу «Воинам-победителям» и в память павших в годы Великой Отечественной войны зажгли свечи всероссийской акции «Свеча Памяти».

 «22 июня – исторический и трагический день для нашего народа. В Якутии нет такой семьи, которая не была затронута той войной. Фашистская Германия и милитаристская Япония втянули, казалось бы, далёкую Якутию в непоправимые потери. У каждого из нас есть личная история, связанная с прадедом, дедом и отцом. Сегодня здесь это является общей нитью, которая объединяет нас всех. Это то, что сплачивает нас, это наша история», — подчеркнул глава города Евгений Григорьев.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии Пётр Шамаев, председатель Якутской городской думы Альберт Семёнов, председатель регионального Совета общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Будимир Слепцов.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях