28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Комментарий Шаталовой Ольги Ивановны, профессора Ставропольского филиала РАНХиГС: «Путин назвал долю нацвалют в расчетах России и Китая»

Shatalova«Российская Федерация и Китайская Народная Республика продолжают развивать стратегические направления взаимоотношений двух стран, в том числе - в развитии торговых отношений.

После 2022 года Китай, по сути, стал одним из главных стратегических партнёров нашей страны, так как не только сохранял нейтралитет во внешнеэкономической политике, но и сформировал предпосылки для развития и наращивания торговых потоков между двумя нашими странами. Китай во многом поддержал Российскую Федерацию в части обеспечения теми товарами, которые являются стратегически важными для нашей страны. При этом обе страны изначально договорились о финансировании товарных потоков в национальных валютах, что привело не только к отказу от долларизации коммерческих сделок, но также позволило повысить заинтересованность обеих стран в дальнейшем наращивании торговых объемов.
По оценкам экспертов по состоянию на июнь 2023 года уже более 80% всех совершаемых сделок между России и Китаем осуществляются в национальных валютах, то есть объем реверсных товарных потоков обеспечивает указанный процент национальными денежными единицами, что говорит о стабилизации торговой сферы между двумя нашими странами, а также о снижении рисков совершения сделок из-за колебаний мировых национальных валют.
Страны – участники Шанхайской организации сотрудничества уже в целом перешли на расчёты в национальных валютах, объем которых составляет более 40%. Участники сотрудничества свидетельствуют о том, что применение национальных валют в международных расчётах позволяет каждой стране в большей степени добиваться финансовой независимости не только от западных стран, но и также повышать свой финансовый суверенитет. Учитывая, что товарооборот между Российской Федерацией и странами участниками Шанхайской организации сотрудничества только за 2022 год достиг 263 млрд $, то прогнозируемое увеличение в 2023-м году ещё на 40% и переход на национальные валюты позволит все больше отойти от использования западных денежных единиц в торговле. Российская Федерация в наибольшей степени заинтересована в активизации расчётов в национальных валютах, поэтому и продолжает интенсивно формировать платёжные системы, которые будут являться полноценной альтернативой международным расчётам» - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.

 


Мы в популярных социальных сетях