29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Мусороперегрузочную станцию введут в работу в Якутске до конца 2024 года

mysoropererabotkaСортировка отходов будет производиться автоматически

В Якутске появится мусороперегрузочная станция с элементами сортировки. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Об этом сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики республики.

«Сегодня на участке ведутся работы по устройству зданий административно-бытового комплекса, производственного корпуса и котлована под здание гаража и котельной», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Сортировка отходов будет производиться в автоматическом режиме для дальнейшего направления на захоронение и утилизацию. На объекте планируется извлечение вторичного сырья для объектов малого и среднего бизнеса для повторной переработки. Отходы, непригодные для вторичной переработки, будут отправлять на бункерный пресс и транспортировать до полигона захоронения.

Как отметили в ведомстве, строительство мусороперегрузочной станции реализуется по концессионному соглашению между Якутией и компанией «Айылга», занимающейся сбором неопасных отходов, а также в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Как сообщалось ранее, в Якутске стоится полигон для размещения твердых коммунальных отходов.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях