29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутске до 2030 года введут 3 млн квадратных метров жилья

dom copyВ столице республики реализуются четыре проекта комплексной застройки территорий

В Якутске увеличат ввод жилья в рамках комплексного развития территорий. Городские власти планируют построить до 3 млн квадратных метров нового жилья.

В столице республики реализуются четыре проекта комплексной застройки территорий. Главным государственным оператором выступает Республиканское ипотечное агентство, оно ведет строительство 31-го квартала и микрорайона Спортивного.

С этого года в Якутске началась застройка Спортивного на месте кварталов 2а, 2б, 2г, 4а, 4б, 4в и 17, известных как 17-й квартал. На данной территории построят 46 многоэтажных жилых домов, два детских сада на 240 мест, две школы на 550 мест, многофункциональный спортивный комплекс, гостиницу, многоуровневую парковку на восемь этажей и воркаут-площадки. Микрорайон будет расположен на общей площади 53,16 гектара и обеспечит современным жильём около 14 тысяч якутян.

По частной инициативе строятся жилищные комплексы Lena Pillars в районе речного порта и в 53-м квартале.

Напомним, в 2022 году на полях Восточного экономического форума было подписано соглашение между правительством Якутии, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ГК «Старвей» о реализации проекта элитного жилого комплекса в районе речного порта. В микрорайоне предусмотрено строительство 33 домов от 9 до 25 этажей, двух больших школ, четырёх детских садов, спортивных объектов и многого другого. Первые дома построят уже к 2026 году.

Глава столицы республики Евгений Григорьев сообщил, что городские власти готовят документы еще по 11 кварталам, перспективным к реализации по механизму комплексного развития территорий.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях