29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутский Центр производства меда подвел первые итоги сезона

medУчастники пилотного проекта собрали около 500 кг меда

Этим летом в селе Сымах Мегино-Кангаласского района запустили Центр производства мёда. Участники пилотного проекта подвели первые итоги сезона и поделились планами на следующий.

По словам пасечника Николая Сапаева, сезон был насыщенным и создал фундамент для дальнейшего развития пчеловодства в Якутии. Удалось доставить 250 пчелосемей из Удмуртии и протестировать кормовую базу в селе Сымах. Выяснилось, что ее недостаточно для удовлетворения потребностей пчел. Поэтому участники проекта обратились в Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства для проведения эксперимента по улучшению кормовой базы.

«Погодные условия в августе уже были не столь благоприятными для наращивания кормовой базы, поэтому высаженным растениям не удалось достаточно взойти, чтобы зацвести, и пчёлки уже не смогли на них полетать. Но, несмотря на это, нам всё же удалось собрать порядка 500 кг мёда», – отметил Николай Сапаев.

На основе опыта этого сезона в следующем пасечники планируют начать посадку растений в начале июня, чтобы получить максимальный эффект в сборе урожая меда, и расширить пасеки за счет увеличения количества ульев.

Кроме того, Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии рассматривает возможность открытия молочной фермы. Это позволит не только развить кормовую базу для пчел, но и увеличит показатели молочного производства, отметила руководитель агентства Анна Стручкова.

Сейчас участники проекта готовят пчелосемьи к зимовке: создают утепленное помещение с обогревателями, автоматическим контролем температуры и изоляцией от солнечного света.

Напомним, Центр производства меда в Якутии запустили по инициативе члена Совета при главе республики по благополучию и устойчивому развитию Людмилы Николаевой с участием Агентства по привлечению инвестиций и при поддержке Фонда развития малого предпринимательства республики.

Якутский мед планируют экспортировать. Для этого он пройдет экспертизу Россельхознадзора.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях