27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Якутии родителям более 104 тысяч детей назначено единое пособие

dengikalkylВ Якутии родителям более 104 тысяч детей, а также четырём тысячам беременным женщинам было назначено единое пособие с начала года. Выплаты по ним в республике составили порядка 12 млрд рублей.

«С момента вступления в силу закона о едином пособии, по данным на 2 ноября, новая мера государственной поддержки назначена в республике родителям 104 568 детей и 4 128 беременным женщинам. Из них единое пособие получает 541 семья участников специальной военной операции. Оно назначено на 1 010 детей и 14 беременных жён. С момента старта выплат единого пособия отделение социального фонда по Якутии перечислило семьям 12,1 млрд рублей», — сообщила управляющий отделением Социального фонда России по республике Марина Герман.

Более 91% заявлений на единое пособие подано в электронном виде через портал государственных услуг, отметила она.

При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителей. По мнению Марины Герман, перед тем, как подать заявление на единое пособие, следует знать, какие доходы учитываются при расчёте дохода семьи: заработная плата, премии, оплата оказанных услуг, пенсии, пособия, компенсации, стипендии, полученные алименты, проценты по счетам и вкладам.

Если в расчётном периоде не было доходов, то 10 из 12 месяцев должны быть обоснованы объективными жизненными обстоятельствами, куда входят статус безработного, официально оформленный уход за инвалидом, лечение больше трёх месяцев или уход за больным ребёнком, статус многодетной семьи и другие.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях