28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутия впервые отметила день инноваций

akyt13 ноября отмечается День инноваций в Республике Саха (Якутия), учрежденный Указом Главы республики Айсеном Николаевым к 85-летию со дня рождения Первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева.

Глава Якутии подчеркнул, что Первый Президент, создавая новую Якутию в составе новой России, дал многонациональному народу самое важное – веру в себя и в свои неисчерпаемые возможности, что стало толчком для зарождения особой энергии созидательного развития, позволило совершить скачок в экономике, культурно-духовной жизни.

«Наша республика в 2023 году  входит в десятку лучших регионов России по экспорту ИТ-услуг. Более тысячи специалистов занято сегодня в инновационной отрасли Якутии. Количество ИТ-компаний в республике за последние 10 лет выросло в девять раз – с 37 до 324, а их выручка в прошлом году превысила 1,95 млрд рублей», – сказал Айсен Николаев.

Признавая мудрость, дальновидность Михаила Николаева, его выдающиеся заслуги в формировании конституционных основ государственности и социально-экономическом развитии Якутии, каждый год будет отмечаться праздник — День инноваций в Республике Саха (Якутия).

«Этот праздник отличный повод отметить значимость всех тех, кто вносит вклад в развитие инновационной деятельности, науки, технологического предпринимательства, в осуществление исследований и разработок в сфере инноваций», – отметил заместитель председателя Правительства Якутии Анатолий Семенов.

В 2024 году увеличится количество специалистов, работающих в ИТ-индустрии. Для этого созданы все условия.

Совместно с компанией “Сбер”  в Якутске открыли первую на Дальнем Востоке “Школу 21”, которая предлагает бесплатную уникальную методику обучения программированию. Открытие школы в Якутии является частью соглашения о сотрудничестве между “Сбером” и республикой в области информационных технологий.

Также в Якутске создан креативный кластер “Квартал Труда”, собравший внутри себя десятки творческих студий. Якутские творческие команды доказали, что творчество может быть равно коммерции как на республиканском, так и на всероссийском уровне. Это доказывают успехи якутских аниматоров и производителей кино. Развитие ИТ-технологий и креативной экономики становятся новым флагманом республики.

Показатель высокого уровня доверия регионов страны к ИТ-компетенциям республики является конкурс «Моя профессия – ИТ», который проводится ежегодно с 2016 года в Республике Саха (Якутия). И в этом году республиканский конкурс выходит на федеральный уровень при поддержке ведущих технологических компаний страны. Мероприятие, зародившееся в Якутии, охватит более 25 тысяч школьников и студентов по всей стране.

Цифровое будущее постепенно превращается в настоящее. На стыке этого перехода, уделяется большое внимание развитию креативной экономики, первыми приняли в республике концепцию ее развития при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях