29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Эксперты «Цифрового Алмаза» обсудят перспективы развития российских ИТ-компаний

itotraslУчастие примут представители федеральных министерств и ведомств, региональных властей и лидеры ИT-отрасли

Создание новых возможностей и мер поддержки для развития отечественной ИТ-индустрии обсудят на форуме «Цифровой алмаз», который состоится 23-24 ноября в Якутске. Участие примут представители федеральных министерств и ведомств, региональных властей и лидеры ИT-отрасли.

«Форум направлен на объединение лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов, заинтересованных в перспективах технологического развития страны», – подчеркнул зампред Анатолий Семенов.

В качестве спикеров примут участие глава Минцифры РФ Максут Шадаев и глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

Также спикерами и экспертами приглашены представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций Роскосмос», «РосАтом», АО «Ростелеком», крупнейших компаний «ВКонтакте», «Яндекс», стриминговых сервисов «OKKO», «WINK», «Premier».

В деловую программу форума включены четыре трека: «Цифровое будущее. Новые горизонты», «Цифровой контент в образовании», «Геймдев 3.0» и «Цифровое Медиа», которые включат в себя несколько сессий, а также практическую часть, направленную на разработку отраслевых решений. Также будут обсуждены подходы к новому национальному проекту «Экономика данных» и проекты внедряемые на платформе «Гостех».

Форум пройдет в первом на Дальнем Востоке креативном кластере «Квартал труда». Организуют форум министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с правительством Якутии.

Второй Федеральный форум «Цифровой алмаз» пройдет в Якутске с 23 по 24 ноября 2023 года. Его участниками станут более 2,5 тысяч представителей отрасли Якутии и регионов России. Участники обсудят перспективы экономики данных, развитие искусственного интеллекта, платформы «ГосТех», цифровизацию образования, цифровой контент и другие сферы. В деловую программу форума включены четыре трека: «Цифровое будущее. Новые горизонты», «Цифровой контент в образовании», «Геймдев 3.0» и «Цифровое Медиа». Организаторами «Цифрового алмаза» выступают министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с правительством Якутии.

Отметим, что Якутия является лидером по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке и входит в ТОП-10 российских регионов. В республике сформирована инновационная экосистема, ядро которой составляют Технопарк «Якутия», ИТ-парк, Венчурная компания «Якутия», ВУЗы и институты развития.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях