29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Товарооборот между Якутией и Белоруссией увеличился почти в два раза

tovarooborotТоварооборот между Белоруссией и Якутией вырос почти вдвое, за девять месяцев текущего года он составил 71,4 млн долларов, при этом есть значительный потенциал сотрудничества.

Об этом сообщила замминистра экономики Белоруссии Алеся Абраменко на встрече с постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при президенте РФ - первым заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия) Андреем Федотовым в Москве, передает ТАСС.

"Торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Республикой Саха набирает обороты. Товарооборот за девять месяцев составил 71,4 млн долларов, или 194,5 процента [рост на 94,5 процента] к аналогичному периоду 2022 года. Экспорт белорусских товаров и услуг - 71,3 млн долларов, или 194,4 процента", - цитирует Абраменко пресс-служба Минэкономики. Она добавила, что импорт вырос более чем 5,4 раза.

"Но у нас есть еще значительный нереализованный потенциал в различных сферах", - отметила замминистра.

По данным Минэкономики, на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, речь шла об организации встреч по обмену опытом в сфере ведения лесного хозяйства и организации охотничьих хозяйств, вопросах производства беспилотных летательных аппаратов, участии белорусских компаний в обустройстве молочно-товарных ферм. Достигнута договоренность о проведении совместного заседания рабочей группы в следующем году в Якутии. Между правительствами заключено соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве на 2021-2024 гг.

Как сообщает пресс-служба постпредства республики, белорусские партнёры ознакомились с перспективными проектами Якутии на экспозиции региона в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Среди них – отечественный кинопроектор, многофункциональный сервисный центр, производство беспилотных летательных аппаратов.

«У нас богатый опыт взаимодействия в сфере торгово-экономических связей. В Якутию поставлялась большегрузная и карьерная техника, тракторы, запасные части. Например, крупные промышленные компании, работающие в республике, используют самоходы марки БЕЛАЗ. Ожидается их кратное увеличение за счёт замены действующей импортной техники и новых горнодобывающих проектов в Якутии», – отметил Андрей Федотов.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях