27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Глава Якутии доложил президенту России о перспективах агломерации Тикси-Найба

pytinnЭта территория связана с обеспечением Северного морского пути по сопровождению судов и с обеспечением обороноспособности страны

Президент России Владимир Путин 11 декабря провел совещание по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны страны. С докладом о планах агломерации Тикси-Найба на совещании выступил глава Якутии Айсен Николаев.

Открывая совещание, президент России отметил, что Арктический регион, обладающий колоссальными экономическими возможностями, имеет стратегическое значение.

«С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И поэтому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава Якутии Айсен Николаев доложил президенту России о планах развития опорных пунктов Арктической зоны РФ в Якутии — агломерации Тикси-Найба.

«Эта территория связана с обеспечением Северного морского пути по сопровождению судов и с обеспечением обороноспособности страны. Для дальнейшего развития агломерации планируем строительство и реконструкцию ряда социальных объектов, среди которых: больница, школа, а также жилых домов», — отметил Айсен Николаев. Он сообщил, что мероприятия мастер-плана агломерации Тикси-Найба будут реализованы совместно с АО «ДОМ.РФ».

По словам главы Якутии, в Тикси также планируется создание научно-космического полигона Госкорпорации «Роскосмос». «Здесь будет открыт пункт наблюдения за космическими аппаратами. Кроме того, с точки зрения развития научно-образовательного центра «Север – территория устойчивого развития» мы планируем усилить научное изучение Арктики», — сказал глава региона.

Особое внимание глава республики обратил на планы строительства глубоководного морского порта Найба. Айсен Николаев отметил, что порт позволит развивать ряд направлений, связанных с работой грузовой базы, а также приемом круизных лайнеров в Тикси.

«Планируемая грузовая база морского порта за счет развития инвестпроектов в Арктике и Якутии составит 15 млн тонн ежегодно. От Найбы мы планируем построить дорогу до Усть-Куйгы, где «Росатом» строит атомную станцию малой мощности для развития Кючусского горнопромышленного кластера», — сообщил Айсен Николаев.

«Развитие Тикси как опорного пункта поможет «поднять» огромную территорию части нашей якутской Арктики на другой уровень развития, качество жизни людей станет другим», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

В ходе совещания Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что в Якутию и Чукотку будут направлены дополнительные финансовые ресурсы для развития связи. «В следующем году вопрос по доступности интернета будет решен. В этой части ресурс найдем», — сказал он.

Завершая совещание по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны страны, Владимир Путин напомнил, что у правительства РФ уже есть поручение завершить подготовку мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны до 1 июля 2024 года.

Владимир Путин подчеркнул, что указанный им срок «должен быть, безусловно, выдержан, чтобы региональные власти и бизнес в уже следующем году могли приступить к практическому исполнению намеченных целей». По словам главы государства, приоритетом этих мероприятий должно оставаться создание комфортных условий для жителей Арктики.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях