27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Глава Якутии поставил перед «Водоканалом» задачи по созданию инфраструктуры для застройки Якутска

glava1Айсен Николаев рассмотрел предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Водоканал» за уходящий год и планы на ближайшую перспективу. 

Одной из ключевых задач глава республики назвал создание инфраструктуры для дальнейшего роста города Якутска. «В столице республики запланирована большая работа по комплексной застройке  сразу нескольких территорий – микрорайонов «Спортивный», «Озеро», жилого комплекса «Ленские высоты» в районе Речного порта. Безусловно, для всего этого нужно подготовить коммунальную инфраструктуру. Поэтому по Якутску нужна четкая стратегия, согласованная всеми, в том числе правительством, окружной администрацией и застройщиками», – обратился он к участникам совещания.

В этом году «Водоканалом» построен Водоузел № 5. Завершается строительство канализационного коллектора № 3, готовность которого составляет 97%. Реализация этих проектов позволит обеспечить качественным водоснабжением и водоотведением потребителей в южной части города, включая  район Залога, кварталы 6, 7, 8, 37, 55, 117, 118, 121, 122, 123 и строящийся микрорайон «Звездный».

По словам генерального директора предприятия Анатолия Кырджагасова, основные объекты готовы к увеличению нагрузки.

Построенные в 2018 году водозаборные сооружения  имеют мощность 110 тыс куб. м в сутки. При этом ежесуточно Якутск и Жатай потребляют до 60 тыс кубов. Коллекторы, отметил он, тоже выдерживают объемы, поэтому осталось провести мероприятия по строительству сетей.

Также он проинформировал, что сегодня идет проектирование сетей водоснабжения микрорайонов Белое озеро и Марха города Якутска, а также Покровского тракта.

Тем временем предприятие продолжает расширять географию деятельности. В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в предыдущие годы «Водоканал» ввел в эксплуатацию объекты в селах Верхневилюйск и Андреевское Верхневилюйского района и городе Покровске Хангаласского улуса Сегодня завершается строительство системы водоснабжения в селе Сунтар Сунтарского района, проектируется водоснабжение поселка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях