27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Глава Якутии встретился с министром природных ресурсов и экологии России

skozlovimАйсен Николаев и Александр Козлов обсудили ряд вопросов, связанных с прохождением пожароопасного сезона 2023 года

В Москве состоялась рабочая встреча главы Якутии и министра природных ресурсов и экологии РФ. Айсен Николаев и Александр Козлов обсудили ряд вопросов, связанных с прохождением пожароопасного сезона 2023 года и реализацией программы геологоразведочных работ в республике.

«Несмотря на сложный пожароопасный сезон, республике удалось сдержать площадь лесных пожаров. Большую роль в этом сыграли повышение оперативности служб, расширение площади активно охраняемых лесов, работа самолетов-зондировщиков по искусственному вызыванию осадков», — рассказал в своем телеграм-канале Айсен Николаев, поблагодарив министра природных ресурсов и экологии РФ за постоянную поддержку республики.

Лесные пожары в этом году в Якутии зарегистрировали на площади свыше 1,4 млн га. В регионе удалось повысить процент оперативности тушения и не допустить увеличения площадей, пройденных огнем, что позволило благоприятно завершить пожароопасный сезон 2023 года.

Общая стоимость ущерба от лесных пожаров составляет свыше 849,4 млн рублей. Из резервного фонда правительства РФ будут направлены дополнительные средства для компенсации затрат на тушение лесных пожар. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях